Mrs_NY

6 сентября 2014 г. 00:30

Ну что ж...Это один из немногих случаев, когда экранизация дает фору литературному первоисточнику. Вообще была без понятия, что сериал снят по книге, просто уж часто натыкалась на новые серии "Чужестранки" и симпатичный постер:

картинка Mrs_NY

Посмотрев 4 серии , узнаю о книге, да что там, о целом цикле произведений. Что ж, после 4-х серий, решила посмотреть и узнать дальше, а в ожидании выхода серий как раз прочесть хотя бы первую книгу.
И вот, мой ридер показывает 61.4% прочтенной книги (сама я отнюдь не врубилась - то ли это только 1-я книга, или первая и вторая часть вместе), и меня все чаще посещает желание бросить чтение данного произведения. Не знаю, не могу назвать книгу плохой (хотя по обложке явно понимаешь чего ожидать), но и хорошего в принципе мало:
+/- стиль повествования легкий, быстро затягивает (в начале по крайне мере)
+/- идея интересная, но уж сильно испоганила автор ее всякими нелогичными или глупыми поступками героев
- если в экранизации ГГ-ня мне симпатизирует, то в книге ближе к середине откровенно начинает раздражать
+/- автор так углубляется в дебри описаний ландшафта, что вскоре это надоедает; для меня Шотландия всегда была страной загадочной и все эти бородатые горцы ассоциировались с Тором в кильте, но я по-крайне мере ожидала больше каких то придворных заговоров, опасных ситуаций в которые попадали герои (они конечно были, и множество, но вскоре стали предсказуемыми)
- по количеству постельных сцен мне почему то вспоминались 50 ОС (хотя, куда уж тут "Чужестранке"). Отнюдь, здесь нет никакой явной параллели между этими книгами, просто создавалось впечатление, когда автор не знала, какую сцену ей впихнуть далее, пихала постельные сцены
Если в общем, то буду я скорее всего смотреть себе сериал попивая чаек, а книги данной серии заброшу на пыльную полку, и Иисус, твою Рузвельт, Христос, что бы я опять взялась читать подобные произведения женщин явно с кризисом среднего возраста.

Кстати, да, когда прочитала первую книгу и забросила, желания продолжать не было. А сериал очень хорошо пошел )

да, сериал порадовал)

Вот прям с языка сняли))) очень емкое описание! Но я пошла дальше и прочитала первую книгу из серии "стрекоза в янтаре", но лучше бы не читала(

Вот точно

Слава Богу, не я одна плевалась от данного творения)
Все мои мысли в одной Вашей рецензии)

Я как и вы сначала увидела, а потом поняла, что нужно читать потому то уж очень интересно что там дальше. Читаю пока с интересом , но не покидает чувство, что книга написана не для моей "категории" читателя..а последняя ваша сточка : "...женщин явно с кризисом среднего возраста" - прямо мысли вслух по этому поводу!

Очень захватил сериал. Понравилась его реалистичность в отношении поведения людей. А тут случайно наткнулась на книгу и подумала, блин, круто, узнаю что же было дальше, узнаю, чего не было в сериале и т.д. Но вот нет. Ни разу. Сценаристы видимо очень постарались выудить из этого убожества все самое лучшее.