Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

26 февраля 2024 г. 20:30

Лучшее на Лайвлибе

Прекрасный роман, описывающий внутреннюю борьбу человека. Борьбу между материальным и духовным, между призванием и обогащением, честностью и обманом. Главный герой с самого детства подвержен испытаниям судьбы. У меня до сих пор нет какого-то четкого отношения к нему. Его высокие порывы в желании изменить медицину в лучшую сторону достойны всяческих похвал. Но в тоже время он подвержен как бы низменным желаниям: быть обеспеченным и известным доктором среди богатых клиентов. При этом, если он следует пути "высокой" медицины, то встречает всяческие преграды и препоны, но внутренне он свободен. Если же он идет "низменным" путем, то и работа легка, и достаток приходит, но он испытывает глубокий внутренний разлом. "Барометром" его состояния является его жена, которая испытывает муки, когда он становится обеспеченным и популярным врачом, ведь она видит, в отличие от главного героя, что он идет вразрез со своей душой и стремлениями. Становясь же на путь праведности, его отношения с ней улучшаются и между ними царит любовь и понимание.
Такое деление мне показалось немного слишком категоричным, ведь в жизни всё бывает сложнее. И каждый врач тоже человек, могущий хотеть работу полегче, достаток побольше, дом получше и признания коллег. Но мне такие потребности не кажутся чем-то определенно плохим.
Испытания, выпавшие на долю главного героям были непростыми. Описывать две самые большие трагедии не буду, иначе это спойлер сюжета, но что мне импонирует, так это то, что он не сдался, отстоял свое мнение, свое видение. Какие бы преграды не возникали, со скрипом, но он их преодолевает и растет как человек, как врач и как личность.
Думаю, этот роман необходимо читать людям профессий, связанных с людьми. Не только врачам. Описанные преграды, смятения, сомнения, поступки и мысли главного героя можно экстраполировать на многие профессии, например, учителя, психологи, социальные работники.
Арчибальд Кронин мне всё больше и больше нравится. Он с мастерством описывает внутреннюю борьбу человека, его рост через эту борьбу, психологический портрет персонажей и тонкости характеров. Продолжу знакомство с ним обязательно!

Роман был прослушал в исполнении Дмитрия Оргина. Читка очень понравилась!! В меру эмоционально, ярко, живо! Ощущение было, что я нахожусь в книге, шло полное погружение в книгу. Голос и дикция приятные, читка хорошая, всё четко слышно и понятно даже на скорости 2. Особо ошибок в произношении не заметила. Думаю, этот чтец у меня будет на втором месте после Князева. Приятное открытие для моих ушей!

Прочитано в рамках:
- совместных чтений и «Весеннего туеска – 2022» группы «Книжный винегрет»
- моба «АФМ от Аннушек – 2024» группы «Мир аудиокниг» (за совет и открытие такого чтеца для меня большое спасибо olgavit )
- моба «Любителям списков – 2024» группы «Читаем классику вместе!»
- моба «3 богатыря и заграница» (11 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”», «Кафе “Букфуд”» и «Новогодний календарь Белой совы – 2023» группы «Белая сова»

Обожаю Оргина. Если озвучек много, у меня одна проблема: кого выбрать любимейшего Терновского или любимого Оргина? :)) И иногда последний побеждает. Самой не верится. но именно так.

Оооо какой неравный бой за твои уши!! :))