26 февраля 2024 г. 15:09

3.5 Если издевается, значит, любит

История для подростков. Я все-таки люблю книги повзрослее.
Сюжет классический: плохой мальчик изводит правильную девочку, потому что она ему слишком нравится.
Джаред и Тейт были друзьями с детства, но потом после каникул у отца их дружба рушится. Джаред приехал после лета другим человеком. Для меня эти проблемы в их отношениях кажутся надуманными, но с учётом их возраста - все очень серьёзно.
История движется по схеме от ненависти до любви, а потом они ещё и сожалеют о потерянном времени.
Тейт старается себя защитить, ее поведение вполне адекватно. И также я понимаю, как ей больно, что ее лучший друг от нее отказался по неизвестным причинам.
Джаред - типичный засранец, которому плевать на мнение окружающих. И его нападки на Тейт - это как в первом классе, когда мальчики дёргают за косички понравившихся девочек. Тут, конечно, проделки посерьёзнее, но смысл тот же.
Но пара они классная, я не могу даже в теории представить, что у одного из них могла бы быть другая альтернатива. И думаю, что если бы история вышла не из-под пера Дуглас, то она была бы скучной.
Любителям школьных романтических историй точно понравится.