Coffee_limon

5 сентября 2014 г. 16:38

Любителям интеллектуальных, психологических и остросюжетных детективов хочу порекомендовать мое летнее открытие, открытие этого года, французского автора - писателя Франка Тилье.

картинка Coffee_limon

Франк Тилье - специалист по информатике и вычислительной технике. Однако, однажды он придумывает комиссара, тоже Франка, только Шарко. А попросту - Шарка. Акулу. С этой книги - "Адский поезд для Красного Ангела" - к нему приходит писательская слава... И, как мне кажется, для этого есть все основания. Автор из Тилье получился увлеченный, увлекающийся, заядлый, въедливый, вдумчивый. Ну, такой как надо! В его романах есть не только острота сюжета, неожиданные повороты, чувства, жестокость и страдания без которых триллер не триллер, в них еще и масса интересных вещей. К примеру, из предисловия к книге "Проект "Феникс" Тилье так отвечает на вопрос откуда к нему приходят идеи:

"... я попал — ну, скажем, не случайно — на доклад, посвященный проблемам эволюции. Среди прочего докладчик рассказал нам, что однажды Чарльз Дарвин получил от кого-то из своих знакомых мадагаскарскую орхидею, научное название которой Angraecum sesquipedale, а разговорное — «Звезда Мадагаскара». У цветка оказался необычайно длинный — двадцать пять-тридцать сантиметров — шпорец, на самом дне которого собирался нектар. Ни одна из известных Дарвину бабочек не обладала хоботком, который позволил бы проникнуть на такую глубину. Но каким же тогда образом опылялся этот цветок — ведь без опыления «Звезда Мадагаскара» была бы обречена на вымирание? Дарвин предположил, что на острове должна существовать бабочка с хоботком длиной до тридцати сантиметров — бабочка, способная достать нектар со дна шпорца этой орхидеи. Сорок один год спустя на Мадагаскаре была обнаружена бабочка, получившая в честь предвидения Дарвина символическое название Xanthopan morgani praedicta длина ее хоботка действительно двадцать пять — тридцать сантиметров.
Это произвело на меня глубочайшее впечатление, и я подумал, что здесь наверняка найдется материал для книги. И погрузился в биологию, эволюцию, генетику, попутно размышляя над сюжетом, с которым вам предстоит познакомиться. Алхимия слов сделала остальное".

И, видимо, именно поэтому читать книги автора не просто интересно, они поражают, открывают что-то новое, ошарашивают. И им веришь. Действительно веришь. А от этого, еще страшнее, еще триллерней.

На данный момент я прочла пять книг Франка Тилье, скажем так, связанных между собой. Я обязательно прочту внесерийную книгу "Переломы", пока она единственная из переведенных внесерийных изданий автора. И я обязательно дождусь шестую книгу из понравившейся мне серии. Она только-только переведена на русский и название ее "Атомка" А пока серия выглядит так ( и читать я советую именно в таком порядке):

- Адский поезд для Красного Ангела. Первая книга о Франке Шарко, написанная в 2004 году. Очень жесткий детектив, знакомящий читателя с комиссаром и с ужасной трагедией его семьи.
- Медовый траур. Не вторая книга Тилье, но вторая книга о Шарке. Как мне кажется, Франк Тилье написал книгу под влиянием азарта и адреналина от выхода и оваций первой книги. Она не настолько продумана, как первая и последующие. Она самая, скажем так, неинтеллектуальная, несмотря на невольное сходство с фильмом "Игры разума". Кстати, Тилье и потом возвращается к этому мистическому ходу. А ведь уже не стреляет. Читатель догадывается в чем дело... Но это так, к слову.
А дальше идет книга-маленькое отступление, которую лучше прочесть именно за "Медовым трауром", а не перед.
- Комната мертвых. Тилье решает придумать другого героя. Вернее, героиню. И в этой книге мы знакомимся с Люси Энебель. Тилье любит своих героев. Выписывает их тщательно, нежно. И точно так же тщательно подбрасывает им испытания, жестокости и беды. Погружает их в водоворот ужасных событий, потом вытаскивает и снова топит. Ох и игры... С романом о Люси Энебель Тилье начинает показывать себя настоящего. В каждую книгу вложено столько труда, столько сил, что кажется - все, сейчас выдохнется, но Тилье виртуально стирает капли пота со лба и пишет следующую.
- Монреальский синдром. Книга в которой автор сталкивает своих обоих героев - Франка Шарко и Люси Энебель. Ах, какая получается пара! Ах, какая выходит книга! :) Жаль только, что два одиночества, соединенные вместе, это ... в два раза больше одиночества и все. Зато читателю автор подбрасывает очень актуальную тему для размышления:

"Это будущее. Жизнь становится все сложнее, все утомительнее. А что вы делаете, когда устали? Не правда ли, вы закрываетесь у себя дома, садитесь перед экраном телевизора и расслабляетесь? Вы - будто кран отворачиваете - открываете себя образам, изображениям, сознание ваше почти отключено, вы почти спите. И как раз в этот момент вы становитесь отличной мишенью, вам можно вбить в голову все, что нужно".

- Проект "Феникс". Вторая книга где Шарко и Энебель сталкиваются и расталкиваются. Тоже мощная, продуманная и очень увлекательная. Хотя (возможно из-за объема), несколько более затянутая, чем предыдущие. И этот повторенный ход с призраками...
И все же!
Жду следующую книгу - "Атомка". Интересно, что же на этот раз Тилье подбросит Шарко и Энебель. В каком ужасе он утопит их снова, чтобы дать шанс выкарабкаться и жить дальше.

"Мы не ищем удачу. Это она нас находит. А потом ускользает, когда ей кажется, что настал подходящий для этого момент, оставляя на месте своего исчезновения глубокую дыру, откуда вырываются отвратительные демоны..."
Франк Тилье. "Комната мертвых"

А кто лучше - он или Дивер?

Нуууу.... они разные :)) Нравятся оба. Вот если бы мне показали полку с Дивером и полку с Тилье и сказали - выбирай, либо Франк, либо Джеффри. Я бы вцепилась в обе и топала бы ногами от бессилия сделать выбор. Вот разве что... Диверу я пару раз поставила твердую "пять". А Тилье только твердые "четверки"...

Супер!
Беру его на заметку ^_^

Тогда приятного прочтения! Хотя здесь, скорее, захватывающего, а не приятного :)

Большое спасибо! А это даже еще лучше)

Обязательно прочитаю! Читала " Комнату мертвых" и " Монреальский синдром". Спасибо, Наташ, за обстоятельную рецензию!

Тогда нужно прочесть о Шарко, чтобы понять что случилось с его семьей и почему он шизофреник :))

Я хотела ее пропустить, у нее безобразный рейтинг))))) , боюсь разочароваться и бросить)))) Но, посмотрим.

А их там две. Но первую можно прочесть, а вторую чтоб кто-нибудь красиво рассказал :))

Учту))) Спасибо, Наташ)

Интересно написала. Тебя так давно не видно было)))

Я грустила... :)

Больше не грусти, все будет хорошо :)

Надеюсь очень-очень :)

Оооооооо какая она подробная, спасибо)

Вчера подумала, ща просто порекомендую серию. Всего несколько слов. Для своих... И как-то так не смогла вовремя остановиться :)))

интеллектуальный, психологический и остросюжетный детектив - звучит заманчиво!

И главное, что все три качества - вместе! :)

ага!

фаната видно издалека!