AyaIrini

26 февраля 2024 г. 11:56

А вы знали, что сказка только в немецкой и русской литературе выделена в отдельную литературную форму? Я - нет. До вчерашнего дня:) Как и то, что к сказкам причисляют не только традиционные фольклорные или волшебные истории, но и некоторые произведения, написанные в форме рассказа, новеллы или мифа. Немецкие сказки, написанные в этих жанрах, как правило, принадлежат перу писателей - романтиков (к числу которых относится и Герман Гессе) и в их сюжетах основной акцент смещен в сторону чувств главных героев и их "романтических" страданий.
Гессе, как известно, тоже был немножко поэтом, так что, скорее всего, в этой сказке он, в какой-то мере, попытался изобразить самого себя, несмотря на то, что его героя зовут Хань Фу и живет он в Китае на берегу Желтой реки. Хань Фу одолело желание в совершенстве овладеть поэтическим искусством. И мироздание, прознав про его стремление "воссоздать мир в зеркале стихов", послало ему учителя. Жизнь Хань Фу с этого момента круто изменилась, как и его чувства и мысли.
Очевидно, что в этом произведении главным героем является конкретный человек, проживающий в реальном мире, в жизнь которого вмешались некие силы, изменившие его дальнейшую судьбу. Но Хань Фу обрел в своих произведениях фантастический, волшебный мир – в нем, как и во снах, жили "красота и прелесть, каких тщетно было бы искать в действительных вещах". Финал несколько непривычен – тут нет традиционной борьбы между добром и злом, и очень сложно однозначно ответить на вопрос обрел ли герой искомое счастье.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.