26 февраля 2024 г. 11:53

0.5 что-то на непонятном

Я думала над тем, какие слова подобрать к этой книге, но что-то так ничего и не придумалось. Как бывший любитель young adult решила прочитать эту книгу и насладиться подростковым фэнтези, но увы и ах.

Начнем с сюжета. Мать главной героини убил вторгнувшийся в их королевство кайзер, и теперь наша главная героиня там на птичьих правах. За ней постоянно следят, ведь она пленница, а общается она только с дочерью человека, убившего ее мать.

Первое впечатление от сюжета неплохое, но потом уже понимаешь то, насколько он простой и скучный. Ощущение, будто уже где-то подобное читала, но где именно понять не могу. За всю книгу интересных сюжетных поворотов толком нет, по крайней мере для меня. Были очевидны попытки автора как-то раскрутить сюжет, но выглядело это так себе, честно говоря. Бесполезные и странные сцены, в которых логики 0, сопровождали всю книгу, но кроме стыда и смеха, которые, как думал автор, быть не должно наверно, я ничего не испытывала.

Насчет героев отдельная тема. Главная героиня вся из себя крутая, но по факту сидит себе тихонько в своей каморке и ничего не делает, только жалуется да слезы льет. Второй герой, сын того самого кайзера, это типичный мальчик с кучей бед с башкой. Как мне показалось, что-то из ряда: “Это не я плохой, это жизнь такая”. Не спроста я изначально назвала его мальчиком, потому что на протяжении всей книги он вел себя как ребенок, что лично меня жутко бесило. Ну а насчет его папани даже сказать нечего, просто похотливый, мерзкий человек. Признаться честно, вообще не поняла наличие кучи отвратительных сцен кайзера и главной героини, кроме недоумения и омерзения этот персонаж ничего не вызывает.

В целом, ничего хорошего о книге сказать не могу. Сюжет странный и глупый, хоть вначале и кажется интересным, герои клишированные и раздражающие, в том числе и большинство второстепенных. Ко всему прочему можно добавить и пресное и нудное повествование, единственное, чем оно скрашивается – глупые и бессмысленные сцены, о которых я писала ранее.

Кроме разочарования эта книга не вызвала никаких чувств.