25 февраля 2024 г. 22:55

5 'Чапаев и Пустота' - Виктор Пелевин

После этой книги читать другую и не хочется. Хочется как можно дольше пребывать в настроении, созданном этим произведением. Оно буквально очистило разум от бытового шума, позволив взглянуть на происходящее с другой стороны.
Не могу утверждать, что я поняла роман на 100%, но то, что я прочитала, заставило меня задуматься. Идея об иллюзорности мира проигрывается в ярких эпизодах между реальностью и вымыслом. Только как определить, что есть что? Какой из снов главного героя на самом деле является действительностью? Ответ на этот вопрос, как нельзя точно дал Чапаев: «... на самом деле никакого "самого дела" нет».

• «Свобода бывает только одна - когда ты свободен от всего, что строит ум».
• «Я любовался удивительной красоты снежинками, крутившимися за стеклом. Если вдуматься, я и сам был чем-то вроде такой снежинки, и ветер судьбы нас меня куда-то вперед».
• «Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему. В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть».
• «Ведь именно мысли мчат к спасению или гибели, потому что и спасение, и гибель - это тоже, в сущности, мысли».

Источник