lutra-lo

25 февраля 2024 г. 22:21

4 Белый пазл

Придумано захватывающе и в меру правдоподобно, интересно, как меняются локации, и главный герой обрастает друзьями, властью и ресурсами, но что-то во всем этом калейдоскопе мне не понравилось. Очень много отсылок к известным книгам - тюрьма типа Азкабана, звук рога, когда отряд расходится, и половина всадников попадает в ловушку, битва с боссом на мосту, отряд не однозначно положительных героев в черных доспехах, татуировка в виде лилии... А какой у главного героя кот по имени Иссадрис! Но при этом для меня огромным разочарованием была какая-то психологическая пустота. Я не сопереживала героям, я даже не поняла, где нам намекали на черты характера героев.

Книга состоит из четырёх частей (и эпилога, который заставляет жаждать узнать, что было дальше), каждая часть отделяется местом действия и основным противником главного героя. Мне понравился такой подход, с одной стороны примерно знаешь, что ожидать, с другой, мы путешествуем, а задачи перед героям встают все сложнее. Основные способы действия - интиги и драки, здесь книга соответствует жанру "плаща и кинжала", а магия происходит где-то на заднем плане. Насчет магии мне тоже не все ясно, потому что несмотря на значительное преимущество магов, они не играют роли в управлении страной (у королей есть какая-то магия, но она не используется...). Приключений и путешествий много, локации очень интересные, но герои довольно обычные, главный герой чуть умнее всех остальных, поэтому выигрывает. Самое интересное, какой мотив им движет? Тут автор пытается играть с читателем, но ничего не выходит. Самые главные решения героя кажутся случайными. Нет сцен, где мы бы пережили момент сложного выбора. Нам просто сообщают о каких-то событиях сильно позже по сюжету, да еще коротко и обрывочно. Я люблю прием с ненадежным, не договаривающим рассказчиком, но здесь вообще не получилось понять персонажа, так что история оказалась сборником баек. За младшего принца и кота я переживала куда больше, чем за главного героя. При этом книга забавная, эклектичная, необычная - хороший фанфик и не такой хороший самостоятельный роман.

Книга прочитана в игре "Колесо года" в группе "Хранителей меча и магии", в магическом университете "The Orilium Academy" и в Клубе любителей ежиков.

И совершенно разбитый финал

Да, ужас-ужасный! Только чтобы измучить читателя, особенно тех, кто читает перевод!