ari

25 февраля 2024 г. 21:36

4 "Он хотел быть правым, а не доказать свою правоту"

До недавнего времени единственным доступным романом Троллопа для русского читателя был роман "Барчестерские башни", второй роман из цикла "Барсетширские хроники". Прочитав его лет десять назад, я недоумевала и очень огорчалась тем фактом, что у нас не переводят и не издают Троллопа — он явно принадлежит к золотому фонду английской классики. Сейчас положение немного изменилось, изданы ещё 3 романа цикла, и это радует. "Смотритель" - это первый роман цикла.

Пусть не пугает потенциальных читателей тот факт, что цикл этот показывает жизнь англиканских священников. Это романы "про жизнь", да — отчасти про жизнь церковную, в силу профессии многих героев, но они (романы) не пропитаны религиозностью. У священников этих есть жёны, дети, там много интересного происходит! А так как писатель — настоящий мастер слова с очень тонким чувством юмора, то читать его — одно удовольствие для любителя английской классики.
Главный герой "Смотрителя" — соборный регент, совмещающий эту церковную должность с должностью смотрителя богадельни. Богадельня эта была организована 400 лет назад от времени описываемых событий романа по завещанию некоего богатого барчестерца. Он отказал дом и свои земли за городом для обеспечения этой богадельни для двенадцати нуждающихся стариков. Старики получали полное обеспечение и даже кое-какую мелочишку на карманные расходы ежедневно. Смотритель и должен был заниматься этой богадельней.
Постепенно земля стала приносить неплохие деньги от аренды и ко времени событий в романе смотритель Хардинг был на этой должности уже 12 лет и получал хороший годовой доход.

Но! Нашёлся в городе некто Джон Болд — молодой человек, которого отцовское наследство избавило от работы по профессии врача, и он избрал себе другую стезю — стал профессиональным сутяжником. О, намерения у него были самые благие, он хотел искоренить в городе любые злоупотребления — хоть государственные, хоть церковные, какие найдёт, или ему покажется, что нашёл. Но мы же знаем, куда ведут порой самые благие намерения? Он так всем надоел!

он добился избрания в городской совет Барчестера и так измучил трёх предыдущих мэров, что четвёртого оказалось трудно сыскать

Вот этот Болд решил, что смотритель несправедливо получает доход от земель, что эти доходы должны получать те самые старики из богадельни, и решил затеять очередную тяжбу. Его не остановило даже то, что он влюблён в младшую дочь смотрителя Хардинга, и та отвечает ему взаимностью.

Вот такая завязка романа, дальнейших подробностей я не буду касаться, чтобы не портить другим удовольствие от чтения этой поучительной истории. Какое противостояние характеров! Я получила большое удовольствие.
Когда я размышляла, чем же это может кончиться, у меня было несколько вариантов, но болела я за один из них. И автор меня порадовал — он тоже выбрал самый предпочтительный для меня финал:)

Единственный минус для меня — то, что иногда автор напрямую обращается к читателям, я очень не люблю такой приём.