25 февраля 2024 г. 20:03

Роберта Шекли я больше знаю по его рассказам. Поэтому роман "Цивилизация статуса" - первое крупное произведение, прочитанное у автора. И сейчас думаю, что не последнее.

Мир, созданный Шекли, заставляет о многом задуматься. А ведь все начиналось как стандартный "боевичок". Главный герой просыпается на борту космического корабля, ничего не помня о себе. Абсолютно ничего. даже имени.

И через пару часов оказывается в мире, где царит полное беззаконие, на планете - тюрьме Омега. На ней свои законы, свои правила. И тут в фаворе тот, кто больше нарушает человеческие законы. Все худшее приветствуется - наркотики, убийства, притеснение слабых.

Как в этом мире выжить? Особенно тому, кому, как главному герою, претит даже мысль об убийстве. Только сильные могут устоять.

Понятно, что ГГ такой. Он выживает, чтобы бежать с планеты на Землю. И тут начинается вторая часть романа. Эх, и порадовались, наверное, любители утопий, когда мрак и жестокость Омеги сменились чуть ли не на рай на Земле. Скажу одно - рано радовались.

А как же иначе? Иначе бы и не стоило писать роман. Такой роман.

Когда читала, в начале тоже было чувство, что ничего особо интересного или запоминающегося не будет! Хорошо, что не угадала))