25 февраля 2024 г. 15:47

Книга «Робинзон Крузо» написанная Даниелем Дефо, является самым ярким представителем литературы XVIII века. Читать данное произведение я не решался долгое время, так как считал, что язык повествования будет сложным. Ведь я читал ранее классику испанской литературы «Дон Кихот», где язык повествования очень сложный. Но, как я ошибался в данном случае. Да и сколько было шуток в популярной культуре на Пятницу и его дружбу с Крузо.

Знакомство с произведением занял что-то около десяти дней. Читая, ты не обращаяешь внимание, что персонаж прожил на острове очень продолжительное время. У меня сложилось впечатление, что персонаж прожил на острове около пяти лет. С другой стороны, писатель знакомит со всеми подробностями существования главного героя на острове: как он сумел построить себе убежище, как научился выращивать урожай, как использовал ружьё для охоты, а позже развернул животноводство вокруг своего «замка». Короче говоря, как с помощью интеллекта и промышленности европейцы 18-го века действительно могли стать царём природы. Когда Робинзон наконец встречает Пятницу, благородного дикаря, он так же понимает, что, хотя случайные каннибалы и являются мерзостью перед Господом, человек в естественном состоянии по-настоящему добр и обладает врожденной интуицией христианского богословия. В этом смысле книга Дефо является предвестником западного империализма XVIII и XIX веков и поистине воплощает оптимистические взгляды Просвещения.

По поводу религии в книге, я даже не обратил внимание на эту вещь. Здесь не увидел диктатуру церкви. Возможно, я не заметил её. Можно обратить внимание на то, что Робинзон является своеобразным Адамом на острове. Я не смог проникнуться к его одиночеству и мне не было жалко, что ему не хватает женщины.

Вообще, книга оставила хорошее впечатление на меня. Читать ли? Да. Но я не стану перечитывать. Мне хватит того, что прочитал эту книгу один раз.