4 сентября 2014 г. 17:22

Тут целый легион спойлеров. Если ты не такой же идиот, как я, любящий их, то, будь другом, обойди это.
Ну что ж, за этой книгой я бегала где-то год. Увидела в интернет-магазине и тут же купила, пока никто не купил мою прелесть. Прочесть я ее решила после Дойлевского Шерлока, чтоб по-честному. Прочитала и то и другое. Ну-с...
1. Бедный Холмс, видимо, потерял всякий даже намек на логику в своей гениальной голове, ибо по другому я не могу объяснить его жгучее желание поехать на старости лет в Японию, учитывая то, что он передвигается только на двух тростях. Попахивает чем-то странным. Про его память я вообще молчу - такое чувство, что я читала про себя, до того хорошо было описано до боли знакомые провалы в памяти. Вся внешность и сентиментальные поползновения, в которые так опрометчиво с головой кидался наш старый друг, никак не хотели рисоваться к Холмсу. Вот хоть убей. Я видела совсем другого человека и с Холмсом он не имел ничего общего, за исключением имя-фамилии.
2. Немного отрывочное повествование. Сначала про одно, потом про второе, третье, и резкий скачок на второе. И так всю книгу. Немного неудобно.
3. Единственное, что не понравилось - Шерлок Холмс влюбился, ВЛЮБИЛСЯ(!!!), в жену клиента. Шерлок. Влюбился. Ну дела! Я вообще в шоке до сих пор немного. И именно поэтому он решил разводить пчёл. Ну не бред ли? Точно, бред. Я за это на автора сильно обиделась и долго плакала в углу :с
4. Уотсон приукрашал рассказы Шерлока и они называли друг друга по именам (а еще Холмс воровал у него сигары, да). Уоу, вот это поворот. К такому жизнь меня не готовила.
Не смотря на мое вышеуказанное бурчание, книга мне понравилась. Она тягучая, медленная, как мед. Она вроде бы медленная, но в тоже время в ней не мало действий. Очень грустно было видеть столько смертей и что они принесли Холмсу. Одиночество, болезненный разрыв с прошлым и понимание, что ему некуда возвращаться. И если до смерти брата, Уотсона и миссис Хадсон он знал, что есть люди, которым можно написать, с кем можно вспомнить былое, то после его смерти дверь в прошлое навсегда закрылась. И остается только сидеть рядом с четырьмя камнями и молчать. И так грустно было смотреть на этого сломленного, некогда сильного и уверенного в себе человека, и это его "Да, я - эгоист". И это чертовски грустно. Да, я не видела тут Холмса, но я все равно прониклась. Впихнуть что ли сестре книгу...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!