its_muffim_time

- любитель книжных приключений

25 февраля 2024 г. 13:53

4 Надежда - это именно то, что превращает невозможное в возможное.

Кэтрин Пинкертон хоть и выросла в семье маркиза Черепашеьй бухты, но очень любит печь сладкое и мечтает стать хозяйкой пекарни. Кэт со своей служанкой, а по совместительству с лучшей подругой, даже разработали бизнес-план по открытию этой пекарни. Но родители девушки запрещают ей даже задумываться об этом и делают все, чтобы Кэтрин стала женой Червонного Короля. Девушка в раздрае, с одной стороны она не хочет становиться будущей королевой, с другой стороны не хочет расстраивать своих родителей. А еще на балу Кэт встречает королевского шута – Джокера, который очаровывает молодую маркизу с первого взгляда. Какой же выбор сделает Кэт?

Все уже знают, что в сказке есть Красная Королева, так что концовка у книги уже очевидна. Но мне было интересно читать, как Королева стала той, какой она представляется в оригинальной сказке про Алису. Мне понравились и Чеширчик и Джокер в этой книге, а вот Шляпник, собственно, мой любимый персонаж после Чешира, в глазах автор очень даже примерзкий тип. Он не сравнится с родителями Кэтрин, но тоже внес огромный вклад в становление Кэтрин королевой.

Родители Кэтрин пытаются выгодно спихнуть дочь. Мать мечтает о том, чтобы дочь стала Королевой и ее не заботит, что думает об этом сама дочь. Отец, меньше мелькает в сюжете, т.к. он в основном лишь тень матери, теряющаяся на ее фоне. Но когда он мог что-то изменить, то не сделал этого, а встал на сторону матери Кэт. Этого я ожидала менее всего, т.к. мне казалось, что он будет на стороне дочери. Сама же Кэтрин меня смущала своей непостоянностью и страхом. То она смиряется с тем, что ее заставляют быть королевой, то начинает вроде бы бороться за свои права. Но через пару глав опять говорит о том, что не хочет разочаровывать родителей и выйдет замуж за Короля. И так она мечется большую часть книги и из-за этого книга кажется растянутой.

На мой взгляд книга хороша тем, что какие-то моменты придуманные автором прям точно попадали в цель. Мне всегда было непонятно, почему Королева так ненавидела всю компанию, особенно Шляпника или Чешира. А еще, если честно, я совсем забыла, что еще было Зазеркалье и шахматы. И по итогу все у автора так складно вышло, все так воедино связалось.

Мне книга понравилась, хоть и показалась затянутой. По-моему, достойный приквел к сказке. А еще мне понравилась озвучка книги в исполнении Ксении Бржезовской. Она отлично передавала все интонации и голоса героев.
картинка its_muffim_time

Играю в игры в Книжном путешествии
Готовлю напиток в Сезонном меню Уютной кофейни
Изучаю некромантию в The Orilium Academy
Охочусь за покемонами в Собери их всех!