25 февраля 2024 г. 12:15

Книга основана на реальном происшествии. Действительно был такой мальчик Саша, которого смыло волной за борт, и он жил какое-то время на необитаемом острове. Но произведение все же художественное, потому что (если я правильно поняла), очень многое автор добавил в книгу от себя.

Мне очень понравилась повесть. Ее смело можно назвать повестью о настоящем человеке. Сашке всего четырнадцать, но он не сдался. Не сел на берегу и заплакал, а через не могу, не умею, не получается начал активно выживать буквально с первых часов пребывания на острове.

Очень полезная книга. На ее примере можно взять на вооружение множество лайфхаков на случай, если (не дай бог, конечно) окажешься вдруг вдали от цивилизации без ничего.

Автор поднимает много глубоких тем. Он размышляет об экологии, о потребительском отношении человека к сокровищам, которые окружают его жизнь, и к которым он относится пренебрежительно, пока не потеряет, о жизненных ценностях, о семье, друзьях, знакомых... Много о чем.

При этом книга ни разу не показалась мне нудной или затянутой. Она очень динамичная и увлекательная. Вроде и написано совсем простенько, от первого лица, никаких особых языковых изысков. Но очень интересно — и язык не отвлекает от сюжета.

Одна из лучших книг о выживании в моем списке!