Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 февраля 2024 г. 08:50

Видимо, Ивлин Во - не мой автор. Его "Пригоршня праха" сперва вызвала эмоции, но при перечитывании рецензии никаких воспоминаний не вызывает.
Толчком для создания повести о Елене для Во послужило мнение его современницы, что "Всю эту историю про распятие выдумала одна англичанка. Всё изобрела с начала и до конца". Да, дифирамбов Британии будет много, примерно треть книги.
Сперва долго-предолго мы будем наблюдать, как Конюшенная девчонка не хочет расчёсываться, не хочет слушать раба-учителя, на охоте слабакам римлянам за ней не угнаться, а на море она ставит паруса наравне с привычными морскому делу матросами. А по ночам и на застольях Елена подробно мечтает, как её оседлает мужчина.
Елена - дочь одного из британских королей и дальний потомок троянцев. Только выехав с родного острова, она понимает, насколько фу материк. И снова ура Британия.
Ещё полкниги - это галоп полувековых событий. Римляне слоняются по империи, не зная, что им предпринять. Только Елена знает. Её ведёт вперёд любопытство.
Характеров особо нет. У Константина он такой, что непонятно, как он всю молодость провоевал и добился трона. Старый потучневший и облысевший мальчик Костя хвастает мамочке своим изумрудным париком. Тот же Константин топает ножкой на архитекторов: "Хочу арку как у Траяна". На задворках мелькает интриганка Фавста, и вновь непонятно, как Константин за двадцать лет не разглядел в ней гадюку. Ведомый и капризный слабак, ничего не понимающий ни в политике, ни в религиях. А Мерисью Елену отстранили от дел давно.
Промелькнул внук Крисп, но неярко. Ещё был двенадцатилетний мальчик, единственным достоинством которого было умение делать лужу при дамах. Кажется, в те времена в двенадцать лет вполне взрослые люди уже были, некоторые и повоевать успевали.
Середину книги можно смело выбрасывать. Остаётся только путешествие Елены в Иерусалим. И Бог в обретении Креста тут ни при чём: опий творит чудеса. И снова Константин неразумно распорядился реликвиями.
Повесть-поделка. Не подделка, а поделка для доставления удовольствиям наикрутейшим англичанам. Через двадцать лет выйдет "Иисус Христос - суперзвезда". Того же уровня не по мастерству исполнения, а по посылу. Как "Суперзвезда" не про древний Иерусалим, так и повесть о Конюшенной Девчонке не про Древний Рим и закладку Византии. Поделка про современную автору эпоху. Константин ругается "Чёрт возьми". В Британии рассуждают о туристах в Трое, сувенирах и престиже рода Флавиев. Чернокожая колдунья поёт джаз в тайных императорских покоях. Намёки на 3 и 4 века - картонные декорации. Нерона называют "Мерзавцем, эстетом и невротиком". Психоаналитиков не подвезли почему-то, упущение...
Кажется, зависшую в више "Сенсацию" Ивлина Во пора удалять. Там будет юмор про нескончаемые африканские войны. Мне с подобным юмором не по пути.
P.S. Зачем эту книгу поместили в подборку "Лучшие фанфики из ГП и других вселенных"? Вопрос риторический.

Книгу мучила в Игре в классики и Школьной вселенной; ползу в гору в группе "Читаем классику вместе" и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю панельку и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам и Дому тишины, ныряю в Омут памяти, ещё на шаг стала ближе к зеркалу Еиналеж в Волшебном артефакте и открыла подарок в Новогоднем календаре 2023 "Белой совы"; беседую со Страшилой на Запретном этаже в МОПС.