25 февраля 2024 г. 07:38

4.5 Куда приведёт река жизни

Про эту книгу я узнала, когда увидела её в списке номинантов ежегодной премии сайта Goodreads в категории «исторический роман». Отметила её себе на будущее, а потом была приятно удивлена, узнав, что у нас и перевод её вышел. Хвалебные отзывы так меня воодушевили, что я тут же принялась за чтение.

Сюжет разворачивается в 1950-ых годах в маленьком городке Айола у берегов реки Ганнисон в американском штате Колорадо. На начало романа главной героине Виктории 17 лет, она живёт с отцом, младшим братом Сетом и дядей Огом на семейной ферме, где выращивают персики. Мать Виктории погибла, когда девочке было 12 лет, и с тех пора та росла без какого-либо женского участия и влияния. А по причине удалённости фермы от города, у девочки и подруг-ровесниц никогда не было. Вся её жизнь — это домашнее хозяйство и помощь со сбором персиков.

Именно поэтому, когда Виктория впервые влюбляется, ей не с кем поговорить о своих чувствах, не у кого попросить совета. А ведь дело тут не только в первых романтических отношениях, но и в том, кем является возлюбленный Виктории. Уилсон Мун — молодой человек индейского происхождения, и в городке только за это всё население из расистских предубеждений считает его преступником.

И начало, собственно говоря, понятное. Первая любовь, которая оборачивается трагически. А дальше? А дальше жизнь, год за годом, когда героиня в одиночку справляется и с последствиями своих решений, и с тем, что подбрасывает ей судьба. Одно остаётся неизменным — как и река Ганннисон, не теряя сил несёт свои воды дальше, как персиковые деревья снова дают плоды, так и Виктория не позволяет потерям и боли себя сломить.

Первое, на что обращаешь внимание в процессе чтения этой книги — красивая проза. У автора лиричный слог, повествование насыщенно красочными описаниями местности, природы, а также глубокими размышлениями о жизни и превратностях судьбы. Именно поэтому история так затягивает в себя, при чтении будто переносишься прямо в тот городок Айолу, видишь всё своими глазами и чувствуешь все переживания героини.

При этом основная сюжетная линия стара как мир. Юная и невинная девушка впервые влюбляется, парень неподходящий, семья против, а дальше боль разрыва и не такие уж неожиданные последствия. И долгие годы героиня так и не может забыть первую любовь. Всё это так знакомо, так много книг написано в этом ключе, но роман выделяется тем, что трагическая первая любовь здесь — не самое главное.

Мне очень понравились параллельные сюжетные линии. Первая — история городка Айолы, который впоследствии был затоплен после строительства дамбы на реке Ганнисон. А это значит все жители, в том числе и Виктория, были вынуждены покинуть свои дома, где до этого жили многие поколения их родных, где у них было хозяйство. Были вынуждены всё бросить и отправиться в неизвестность, начинать всё сначала на новом месте. И другая линия — это персиковый сад семьи Виктории. Ему тоже выдалась удивительная и непростая судьба, и, совсем как Виктория, эти деревья тоже проявили стойкость и жажду жизни, выстояв тогда, когда никто от них подобного и не ожидал.

На мой взгляд очень интересный, достойный роман, хотя и в не малой степени грустный. Думаю, кому-то он может не понравиться, потому что он тягучий и полный рефлексии, но это такая воодушевляющая история о человеческой стойкости, что ею нельзя не проникнуться.