KristinaVladi

24 февраля 2024 г. 18:24

Лучшее на Лайвлибе

Если бы не Новогодний флэшмоб, то я с этой книгой никогда бы и не встретилась. Так думаю. Я не увлекаюсь гангстерами, детективами и прочей подобной тематикой. Читаю только по случаю. Я даже фильм не смотрела. Нет, я не совсем с Луны, как вы можете подумать :) и слава дона Корлеоне достигла и меня. Я была в курсе, что меня ждут мафиозные разборки, но никаких подробностей сюжета не знала. Так что читала с чистого листа и было интересно понять, в чём же успех книги. И вот по итогу прочтения думаю, что залогом успеха стал посыл, что "мафия равно справедливость". Мне трудно судить, какой кризис государственности потрясал Америку в 50-60 годы 20-го века и как сильно от этого страдало простое население. Но люди, желающие наживать себе огромные состояния, называя это "кормить семью", на мой взгляд просто прикрывались этим благородным мотивом. Это вовсе не Робин Гуды. Они не раздавали награбленное бедным. И все их разборки на предмет деления сфер влияния сводились к одному - жажде наживы. И наживали они свои состояния на человеческих пороках. Нежелание связываться с наркобизнесом на первый взгляд делает из них героев. Но человек, спускающий доходы семьи в казино, или спивающийся, приносит не меньше проблем своей семье. Так что благородство весьма сомнительное.

А в целом такая очевидная брутальность крепких, опасных сицилийских парней мне безусловно приятна, как женщине. Я понимаю, почему к таким мужчинам стремятся женские сердца. Крутые парни, ясное дело. И такое чёткое разграничение женского и мужского мира в нашем эмансипированном, феминизированном обществе - свежая струя. Не работающие жёны, воспитание детей, утренние визиты в церковь, талантливая кулинария - приятное времяпрепровождение. Вот они, созданные для любви и семьи женщины. Сейчас маятник качнулся в сторону никчемных мужичков и строгих, деловых бизнес-леди, но природа ищет баланс и однажды всё вернётся. Надеюсь на это. Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе )

Уже всё вернулось. Вы намного отстаёте. Над нами каждый день пролетают низко тяжёлые транспортники, каждый месяц мы собираем посылки на фронт ребятам. Из нашего двора двое давно уж там. Ничего, работают до победной цели. А далее уже будет не повестка, а лишь звонок нам, но мы уже к этому психологически готовы. Если не мы - то кто?

Если смотреть на это в контексте военных действий, то пожалуй да. Я в курсе происходящего и тоже принимаю участие в сборе посылок на фронт. Но эта книга не о войне. Хотя справедливости ради о второй мировой в ней в скользь говорится. Но в контексте того, что мафиозные организации неплохо заработали в тот период.

А если говорить о мирном существовании общества, то к женщинам в наше время предъявляется значительно больше социальных требований. С нас и всего перечисленного мною в рецензии никто не снял, и всё мужское требуют на равных. Сомнительное достижение феминизма на мой взгляд.