NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

24 февраля 2024 г. 17:38

Я горячо полюбила Оскара Лутса за его прекрасный и легкий язык. Я даже не знала, что у него есть свои "сказки", пока в библиотеке в поисках его осени не наткнулась на детскую книгу. Мне достался замечательный сборник, ибо там все сказки идут сразу на двух языках - эстонский и русский. Но перейдем к сказке.

Сюжет у сказки незамысловатый. Есть парочка моментов, которые могут не понравится современным родителям, но мы закроем на это глаза и вспомним, что Оскар Лутс не знаком с современными подходами воспитания детей и уж тем более с ними незнакомы крестьяне, чей быт по сути и описан в сказке. Двое детей теряются в лесу и остаются там переночевать, их находит "бабушка", которая уводит детей в свой дом помогать по хозяйству своей семье. Семейка, надо сказать, у нее престранная. Дед, который не слазит с печи и уже одной ногой лежит в могиле. Два сына балбеса, которые выглядят как здоровые быки (и такие же рогатые и косматые). И малыш в колыбели. Меня конечно всю сказку занимал вопрос кем приходится бабке годовалый ребенок, но автор оставляет это нашей бурной фантазии.

Именно этот ребенок и является главным героем сказки, так как на его примере Оскар Лутс показывает нам как сильно влияет на человека его окружение. Вначале мальчик с рожками жил со своей страшной семьей. Где все постоянно чертыхались, жрали еду из мисок (именно жрали, а не ели), да бабка нещадно била всех своей клюкой. Мальчик не слышал ни одного ласкового слова и знать не знал что такое любовь и доброта. Поэтому, когда бабка приводит заблудших Кусти и Ити они видят малыша как маленького чертенка. Он чумазый, взъерошенный, не умеющий говорить толком, с звериным аппетитом и абсолютно невоспитанный. Постоянно шалит, хитрит и пакостничает.

Когда этот чертенок оказывывается в концу концов в хуторской семье, то он постепенно меняется. Тут уж берутся за его воспитание, правда это делает Кусти, ибо взрослым "некогда". И главный его инструмент - это шлепки по попе за провинности. Но чертонок оказывается смышленным и дважды за одно и тоже наказание не получает. Чем меньше он проказничает, тем больше его принимает семья - дедушка качает на ноге, мать поет песни, прижав к груди. И постепенно чертенок становится человеком. Чумазость его сходит, рожки отваливаются и сам он становится добрее.. а на последних страницах сказки получает себе человеческое имя Антс.

Стоит ли читать? Да, если вам нужен наглядный пример как окружение влияет на поступки человека, то это сказка идеально подойдет!