24 февраля 2024 г. 11:20

0 Бессмертье - тихий, светлый брег

4/5
«Бессмертье - тихий, светлый брег;

Наш путь - к нему стремленье.

Покойся, кто свой кончил бег!..»

• Жуковский

Еще со школьных времен я не очень любила русские классические произведения и признаюсь, очень редко их читала. Но недавно я посмотрела фильм по пьесе «Бег» и решила ознакомиться с первоисточником.

Впрочем, как и раньше, чтение русской классики мне далось немного тяжеловато, но мне повезло, что я смотрела фильм, так было намного легче воспринимать информацию.

В первую очередь, хочу сказать, что в пьесе уделяется внимание описанию жизни нескольких героев, которые попали в самый центр Гражданкой войны. Было интересно наблюдать за персонажами, ведь все они разные. Произведения про войну никогда и никого не могут оставить равнодушным, так было и с этой пьесой. Булгаков прекрасно дал образы всех героев и то, как они менялись на протяжении всего повествования. Можно увидеть и прочувствовать эмоции героев, сколько боли, переживаний они пережили.

В пьесе нет ни одной лишней детали, прописано все четко и ясно. Булгаков, действительно, мастер своего слова. Писать так, чтобы прочувствовать эмоции и переживания героев за такое короткое время.

Немаловажную роль в пьесе играет тема любви. Ведь несмотря на все сложности, которые могли возникнуть у героя, Голубков проделал огромное расстояние, чтобы спасти нереальную девушку. Даже вопреки тому, что действия происходят во время Гражданской войны, Голубков находит свою любовь, которая кажется странной и безумной.

Снизила оценку только потому, что слишком тяжело далось мне чтение и то, что не смогла до конца разобраться в произведении.

Источник