MissGray

Консервация впечатлений

24 февраля 2024 г. 05:02

Сюжет: Манекенщица едет отдохнуть в шотландскую деревушку и, к своей досаде, встречает там бывшего мужа. К тому же, выясняется, что в этом месте недавно было совершено убийство, очень похожее на ритуальное, и убийца до сих пор не найден.

Время и место действия: 1953 год, Лондон, Англия/Скай, Шотландия.

Герои: Джианетта Дрори - модель, 26 лет.
Николас Дрори - художник, бывший муж Джианетты, 36 лет.
Родерик Грант - постоялец отеля "Камашунари".
Марша Малинг - актриса.
Аластер Брейн - друг Николаса и Джианетты.
Роналд Бигл - альпинист.

Темы: отпуск, горы, альпинизм, развод, убийство, маньяк, расследование.

Моё мнение: Мои заниженные ожидания не оправдались. Впервые познакомилась с творчеством этого автора, хотя даже у меня дома есть несколько её книг, которые когда-то купила моя тётя, но я так и не взялась читать ни одну из них, думая, что это какая-то низкопробная литература. Было приятно ошибиться. Книга оказалась увлекательная, атмосферная, местами даже жутковатая. Главная героиня, конечно, удивительная личность - ей говорят, что тут где-то рядом бродит маньяк, а она раз за разом тащится в горы в одиночку, чтобы уж точно с ним встретиться!

К тому же, ситуация осложняется делами на любовном фронте - бывший муж бередит старые раны, появляется новый ухажёр, а люди продолжают погибать. И наша Джианетта - единственное лицо вне подозрений, так как она приехала уже после того, как было совершено первое убийство, что не мешает ей влезть в это дело по горло и подвергнуть себя опасности.

Что меня несколько напрягало, так это не очень качественный перевод и явное отсутствие его редактуры. Например, перепутаны ключевые даты: согласно тексту, первое убийство произошло 30 мая, а наша героиня прибывает на остров через 2 недели - тоже 30 мая! Всю книгу думала, как такое может быть, даже нашла эти моменты и перечитала несколько раз. Только под конец выяснилось, что убийство случилось 13 мая! Ну и другие формулировки переводчика нагоняли тумана на то, что хотела сказать автор, так что лучше бы читала в оригинале.

У издания, под которым приходится писать рецензию (я читала роман в сборнике), крайне неудачная и неуместная обложка. Что это за хандрящая барышня в осеннем антураже? Джианетта носилась по окрестностям как угорелая! И, как уже написала выше, основное действие разворачивается в начале лета.

В целом детектив вышел очень достойный, погружающий нас в атмосферу шотландских гор и озёр, маленького уютного отельчика, семейной драмы, опасности и доли безумия.

Нарисовала персонажей в нейросети:

увлекательность - 9/10,
герои - 8/10,
атмосферность - 9/10,
финал - 9/10.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке.