23 февраля 2024 г. 16:46

Данная книга – яркий образец классического героического фэнтези, где герои честны, отважны и непобедимы. В них нет злых помыслов или хитроумных уловок, коими наделены современные представители этого жанра и они не пытаются отступаться от своих моральных принципов. И наверное, именно этим, они и импонируют. Так как в океане современной серой морали, слишком мало осталось места именно для таких простых и чистых героев.
Возможно, кому-то покажется, что и повествование в «Легенде» такое же простое, но, если копнуть по глубже, за ним так же можно углядеть стоящие мысли, о долги, чести и совести. А также о свободе выбора и смысла жизни.
Сам сюжет знакомит нас с героем-ветераном Друссом, который уже устал, но легенды о нем все еще ходят среди людей. Он не хочет мириться со старостью и уж тем более умирать одряхлевшим в теплой постели, поэтому, когда приходит просьба о помощи от старого друга, он решается на свой последний подвиг. Помимо него есть, и другие герои, за которыми тоже интересно следить и как сложится их судьба во время осады крепости остается только гадать.
В целом, книга мне понравилась и если бы не проседание динамики в середине небольшого объема, то она вполне могла бы заслужить и высшую оценку, коей удостоилась другая книга, о ранних годах Друсса, но написанная позднее. Зато как для дебютного романа, «Легенда» очень хороша, и, даже сейчас, по прошествию сорока лет, читается почти на одном дыхании.