23 февраля 2024 г. 14:49

3 Спойлер Другое время

Конечно, это только моё субъективное мнение, но с высоты дня сегодняшнего проблема, вокруг которой строится весь роман, кажется немного так преувеличенной. Да-да-да, падение нравов и всё прочее, но факт остается фактом: трудно проникнуться драмой и страданиями персонажей, когда А) вся проблема лежит в исключительно закостенелом, так скажем, ханжестве описываемого общества и Б) у героев есть прекрасное решение, которым они годами не пользовались исключительно из пафосных душевных порывов.
Вообще , книга вызвала неоднозначное впечатление. Я могу сопереживать Эстер Прин, понять её и даже восхититься силой этой женщины, так стойко выдержавшей все свои злоключения (хотя, повторюсь, решение всегда было у неё под носом), могу даже понять некоторую трусость, слабость и двуличие священника Димсдейла; он,в конце концов, тоже страдал за "преступление" и сам себе стал наказанием, но вот я никак не могу поверить в тот пафос и излишнюю эскалированность происходящих событий (возможно, тут проблема в переводе), когда сущая мелочь превращается в событие вселенского масштаба. Да, ясно, что в то время так, скорее всего, и было, однако у меня это вызывало больше раздражения, чем сочувствия.
В целом, заставляет задуматься роман о том, как сильно меняются временя и одни и те же действия сквозь десятилетия и века воспринимаются по-разному (я не пытаюсь оправдывать измены или что-то в этом духе; лишь говорю о том, что отношение стало проще). А с другой стороны, кое-что остается неизменным. И сегодня несомненно всю вину возложили бы на женщину, её стойкости и силе никто бы не удивился, в то время как мужчина получил бы всеобщее сочувствие и восхищение. Стабильность не в лучшем своём проявлении, к сожалению.