RenellVails

23 февраля 2024 г. 13:53

Лучшее на Лайвлибе

5 «Счастье внутри нас»

В общем и целом это хороший добротный производственный роман с глубоким моральным подтекстом. На первый взгляд кажется, что это история о врачах, об условиях их работы, об их жизни за пределами работы. Но это только на первый взгляд. На самом деле это, прежде всего, история о моральных принципах, которые относятся к общечеловеческим ценностям независимо от профессии. Ведь, перед каждым человеком стоит выбор, что важнее в этой жизни? Верность своему делу и принципам или успех любой ценой?.. Истинная ничего не гарантирующая дружба или «полезная» дружба, позволяющая идти по ступенькам вверх?.. Честное служение людям, независимо от их статуса и положения или всё-таки, попирая свои принципы, поступать в угоду «хороших» людей?.. Жить с одной единственной и любимой, которая верой и правдой служила тебе, пока ты делал карьеру и зарабатывал деньги или можно соблазняться красивыми женщинами, когда твой кошелёк туго набит гинеями?.. Как отделить эти вопросы и понять, что только истинно и важно, а что напускное, тлен и суета?.. Но за свой выбор в конечном итоге всегда приходится отвечать.
Именно с такими вопросами и приходится сталкиваться главному герою романа – молодому врачу Эндрью Мэнсону. Приехав в маленький городок в качестве помощника доктора Пейджа, он выполняет всю за него работу честно и неутомимо, попутно помогая своему другу, хирургу Филиппу. Этакий «милосердный самаритянин». Он стремится к бескорыстному служению людям и даёт себе клятву «никогда не опускаться, не быть корыстолюбивым, не делать поспешных выводов». Как практик и честный учёный он видит пути преобразования в медицинской сфере с целью повышения её эффективности. Но, увы, не все разделяют его точку зрения. Ему приходится сталкиваться с противодействием коллег, с учреждениями, с установившимися в медицинской среде нравами. И постепенно Мэнсон сдаёт свои позиции. В своём неудержимом желании преуспеть, добиться успеха и денег, он идёт на сделку с совестью.

«Теперь он очень любил получать чеки, и, к его великому удовлетворению, их поступало все больше и больше».

Нет-нет, я нисколько его не осуждаю. Как можно осудить человека за стремление зарабатывать как можно больше денег, дающими определённую свободу и комфортные условия жизни. Кто может устоять перед соблазном? Главное найти в себе силы выбраться из омута, ибо в какой-то момент ты превращаешься в обыкновенного дельца. В конечном итоге у тебя есть всё: слава, деньги и почёт. Но нет самого главного – любви, дружбы, самоуважения, а вместе с ними и счастья:

«счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ».

Прочитано в группе «Книжный винегрет» в рамках «Совместных чтений»