23 февраля 2024 г. 12:15

3.5 Что это было?

Вот такой вопрос после прочтения. Серьёзно, какого чёрта?
Автор.
Чак Паланик известный автор, в большинстве своём своей первой изданной книгой "Бойцовский клуб". Но он написал ещё кучу книг. Данный автор любитель чёрного юмора, а вот эта книжка тому подтверждение.
Лор.
Мне нравится каким абсурдным Паланик сделал ад. Это место где ты можешь попасть только из-за того, что помочился больше трёх раз в бассейне, в возрасте пяти лет. Где всё, что падает на землю и выкидывается, переходит и в ад, вот поэтому есть горы отстриженных ногтей и яма белой жидкости.
Здесь валюта, это сладости. Ты можешь откупиться "Милкивеем". Это настолько абсурдно,что думая об этом, мне становится смешно.
Сюжет.
Вот, здесь его нет. Это просто история того, как девочка Мэдисон Спенсер живёт в аду. И всё. Она рассказывает, как там классно, что как есть и то, как она вообще живёт, попутно вспоминая своё прошлое. Это так сказать, повседневная жизнь в аду. И это смешно читать. Не до коликов в животе, но смешки будет вызывать. Сам автор поместил сюда себя, в очень необычной роли.
Но скажу так. Данная книга ещё о лицемерии. Вся жизнь Мэдисон пропитана им. В особенности родители, которые противоречили сами себе во всех случаях. То есть здесь поднимается серьёзная тема, но в ироничном ключе.
Персонажи.
Мэдисон Спенсер, это персонаж который бесит, но такое ощущение,что намерено. Например, она как бы умная, но автор делал ситуации, где проявлялась её глупость и наивность. И прикол, что это не с бухты Барахты. Её родители забыли, что ей лет тринадцать, пичкали её таблетками и их лицемерие перешло и их дочке.
Остальные не так интересны, чтобы о них, что-то говорить.
Текст.
Тут 50/50.  Вот читалось легко. Даже очень, но были моменты, когда автор любил пографоманить, и всегда ощущение, что намерено. Например, Мэдисон часто обрывает историю, чтобы сказать, что ей пусть и тринадцать, но она не... И вот такое мне не зашло.
Итог.
Это забавная книга. Правда, она на любителя, ибо не каждому зайдёт чёрный юмор. Так что тут на свой страх и риск.