panda007

21 октября 2009 г. 08:02

Есть книги непонятно для кого написанные: для детей или для взрослых. В данном случае это не комплимент. Ко взрослым не стоило бы обращаться в таком "сюсю-мусю" тоне: ах, травка, цветочки, родина-матушка, бедняжка-художник. В детской же книжке тема беспросветного пьянства, проходящая красной нитью, не слишком уместна. Как и пошловатые пересуды "кто с кем".
Если отвлечься от этого, то биография Левитана изложена более-менее подробно. Другое дело, что известно о художнике, видимо, не так много и впечатление создаётся, что автор постоянно что-то додумывает, а иногда несёт откровенную отсебятину.
Левитан изображен тонко чувствующим меланхоликом, хлебнувшим нужды, периодически впадающим в депрессию. В общем, без спекуляции на тему "как вы представляете себе типичного художника?" не обошлось.
А уж когда Чехов "нежно, как девушка" стал смотреть "на красивое семитское лицо своего друга", я вообще перестала понимать, на каком свете я нахожусь.

А оформление у книги симпатичное)

Оно явно ещё из советских времен. Надо признать, что оформлялись книги тогда (в среднем) лучше.