Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

23 февраля 2024 г. 05:38

5 Холмс и фейри

«Да, да, не моргай так недоверчиво»

Ох, Софья! Если автор когда-нибудь прочтёт мою рецензию - спасибо Вам большущее!

Книга Невероятно крута! Про всё тех же фейри, но как же она написана! Не перестану восхищаться стилем автора. Не могу сказать, что он лёгкий как перышко, в нём есть размеренность и завитки, но именно это добавляет стилю автора особое очарование.

У нас есть два главных героя, которых можно было бы принять за Холмса и Ватсона, вдобавок к ним у них домашние дела ведет экономка, да необычная, так что атмосфера практически узнаваема. Только в роли Холмса - Айвор, пройдоха-фейри, каким он предстаёт перед нами в первых главах, и его бессменный помощник, простой человек, Киллиан, к которому Айвор и подселился, стал жить поживать, да добро проигрывать в карты.

Как и в предыдущей книге, у Софьи замечательно получается прописывать персонажей. Айвор вызывает бурю чувств. И симпатию за то, что он делает, как относится к Киллиану, но за проигранные деньги хочется оттаскать его за его остроконечные уши как следует :D

Образы фейри получились живыми, необычными, вдумчивыми, каждый со своими особенностями, не просто «вот этот, как его?», а в каждой истории-расследовании, то есть главе, появляются свои тайны, секреты, предыстории, которые откликаются эмоцией.

И как же прекрасно Софья умеет погружать читателя в атмосферу одним росчерком едва заметных намёков на запахи, звуки, атмосферу! Это прям отдельный вид искусства, на мой взгляд! Потрясающее мастерство!

Спойлерить сюжет не буду, но скажу сразу: эмоции проступают медленно всю книгу, как распускающийся после зимы цветок. Сначала росток, потом листья, ну а дальше и сам бутон, который заполняет собой всё.

Просто. Шикарно.

Я не могу сказать, что данная книга зайдёт всем, это нестандартное по всем меркам произведение. Но если вы не ищете стандартный набор клише, а хотите почитать что-то совершенно необычное и яркое про других фейри, а не про Ризанда с его футфетишем - вам сюда!

Рекомендую и буду рекомендовать!