22 февраля 2024 г. 22:19

2 В конце концов каждому из нас надо кого-то ненавидеть

Семья Аргуновых прекрасно жила в Петербурге, но революция, коммунистическая власть все меняют в один миг.

Родители Киры Аргуновой (одной из главных героинь), смеясь и слегка нервничая, решают переждать эту неразбериху в Крыму. Они надеются, что красная власть не продержится и полгода, поэтому в Крым даже шуб не берут. Зачем?

Но все пошло совсем не так, как планировали Аргуновы. Красная власть устояла, и пришлось возвращаться в Петербург, домой.

1922 год. В столице красные, на юге ещё сопротивляется белая армия, а в поезде едет семья Киры. Впереди первые годы правления новой власти.

°°°

Что сказать о книге?

Конечно, уверена, что годы тогда были сложные, но писательница смешала самые тёмные краски и окунула Киру в мир коммунистического зла.

Почему?

Писательница ненавидела Россию, вела пропаганду против коммунистов, и, к сожалению, в своих книгах придерживается своей пропаганды и политики.

Помню меня поразила та ненависть, что отображена в маленьком отрывке в "Атлант расправил плечи" в отношении России (эпизод - воспоминание героини о вокзале). Здесь же писательница дала волю чувствам.

Чтобы понимать зачем и почему описаны так герои и период нашей истории, советую прочесть немного о жизни писательницы. Так будет понятно, откуда что взялось.

Итого: не люблю, когда авторы пихают политику в книги. Но с другой стороны, в конце концов каждому из нас надо кого-то ненавидеть, чтобы себя пожалеть.