Glenda

22 февраля 2024 г. 16:59

Вплоть до ключевого трагического события Город и псы читался сложно и временами через силу: будни военного училища, где у героев есть прозвища и нет имен, чередуются с флэшбеками, где у героев есть имена, но еще нет прозвищ. Соотнести, о чьем прошлом сейчас рассказывает автор, бывает непросто. Но после истории с Холуем все герои встают на свои места, а сюжет словно становится более ясным.

Флэшбеки из жизни персонажей важны в плане знакомства с разными слоями перуанского общества: трое основных героев принадлежат к разным кругам, в которых разные ценности и проблемы. Но, прежде всего, эпизоды из докадетской жизни важны как индивидуальные семейные истории, которые привели трех юношей в военное училище. Иногда это способ родителей наказать подростка за непослушание, иногда – убрать с глаз долой проблемного ребенка, иногда – способ прикрыть свою родительскую несостоятельность, завернув это в красивую благородную обертку под названием «я хочу, чтобы из него воспитали Человека» или «я хочу, чтобы из него сделали Мужчину». В некоторых случаях родители действительно убеждены, что закрытое учреждение способно изменить ребенка, сделать его лучше, сильнее и мудрее. Наверно, иногда так и происходит.

В случае же Холуя, Писателя и Ягуара, на мой взгляд, в сути своей они остались такими, какими и были. Холуй и в училище был изгоем, не способным себя защитить и даже не помышляющим о том, что это возможно. Писатель до, во время и после учебы одинаково середнячок, умеющий адаптироваться, способный защитить себя или заявить о несправедливости, но и способный отступить, понимая, что не может противостоять. Ну и Ягуар остается самим собой, его принцип физической силой устанавливать свое превосходство или добиваться своего остается с ним и после кадетства. И вроде как никакого явного смысла в пребывании героев в училище и переживании ими всех унижений, потерь и предательств не видно – не всегда слепится из мягкотелого мальчика бунтарь, а из бунтаря – дисциплинированный правильный юноша.

Флэшмоб 2024.
Вокруг света. Юбилейный тур