22 февраля 2024 г. 15:36

5 "Чем более он упростит свою жизнь, тем проще представляются ему всемирные законы, и одиночество не будет для него одиночеством, бедность перестанет быть бедностью, а слабость - слабостью." Торо.

Столь высокую оценку я ставлю книгам, заставляющим меня думать и это то произведение, которое заставило меня провести несколько часов в размышлениях.

Мне нравится как построена книга. От мыслей о строительстве, обществе, правильности жизни автор переходит к описанию простого быта и к свои наблюдениям за природой. Словно жизнь переходит в совершенно другой режим и ничего больше не существенно и наблюдения за ходом времени становятся самым важным и интересным занятием.

Со многими мыслями автора я полностью согласна. Правда ли мы должны тратить так много усилий, чтобы приобретать вещи, которые нам на самом деле не нужны? Торо на этот вопрос дает однозначный ответ, чего не могу сказать о себе. Автор довольно категоричен в своих взглядах, считая такой образ жизни единственно правильным. Но это его философия и жизнь, которая комфортна для конкретного человека. Что ещё хочется отметить, так это смелость, достойная восхищения, единицы способны прожить в таких условиях пару дней, не говоря уже о годах.

Буду честна, мне было довольно тяжело читать многостраничные описания природы. Стоит признать, что современный мозг, приученный к быстрому потреблению информации оказывает огромное сопротивление, читая подобные тексты.

И всё же книга произвела на меня большое впечатление и однозначно стоит прочтения. А закончить хочется словами автора:

Я полагаю, что научившись читать, мы должны читать лучшее, что есть в литературе...