22 февраля 2024 г. 11:59

5 Расследование начинается!

Я наконец-то дозрела до знакомства с книгами Артура Конан Дойла. Очень долго шла к этим историям, смотрела экранизации, разные вариации Шерлока Холмса. И раз решила год начать с закрытия долгов, то естественно эти книги вошли в список, так как сидят в нем уже не один год.

Пойду из далека, уж извиняйте и не закидывайте в меня помидорами, но пока я читала перед моим глазами Шерлок и Уотсон были с лицами Роберта Дауни-мл. и Джуда Лоу.

Почему они? Если лучшим Холмсом признан наш соотечественник Василий Ливанов.

Это МОЕ мнение: Дауни сыграл ближе к персонажу, которого описывает А. К. Дойл, более хаотичный, себе на уме, резкий, непредсказуемый, придурковатый в своих исследованиях. Ливанов все-таки более степенно играл, хорошо, но мне не хватило именно этой сумасбродности немного. Но повторюсь это МОЙ вкус и мое видение героев.

Теперь о подаче текста: очень легко читается, легкий слог, повествование идет почти от одного лица, один раз немного впала в ступор это после окончания первой части, не сразу сообразила в какую пустыню я угодила, но тоже автор очень быстро адаптировал меня в событиях. И стало совсем комфортно, единственное я переживала как нам в конце автор преподнесет расследование глазами Шерлока Холмса, но и тут было все просто и гениально!

Мне очень понравилось, я в огромном восторге, однозначно не убираю в дальний ящик автора, хочется еще приключений Шерлока Холмса и доктора Уотсона.

Небольшое пояснение-оправдание: я долго откладывала еще и по причине того, что получится как с Агатой Кристи, я привыкала к ее повествованию 2 книги, потом уже втянулась и тут тоже думала придется долго адаптироваться, но Конан Дойл пишет в разы легче Старушки Кристи. До простят они меня оба!

До встречи в новом отзыве приключения этой парочки!