22 февраля 2024 г. 10:31

2.5 Спорные чувства

У автора уже читала 'Шепот за окном', поэтому шла в книгу примерно понимая как и о чем пишет автор.
Книга очень напомнила 'Головоломку' Франка Тилье. Тоже повествование на грани реальности. Не всегда знаешь это воспоминание, действительность или сон. И даже после прочтения не все окажется на ладони и многое останется на подумать.
Идея Чарли со снами хоть и нелепа, но все равно завораживает. Ведь кому из нас не хотелось управлять снами. Здесь, конечно, идея Чарли уйти в сон с телом за гранью фантастики, но чего только не придумают обиженные и заброшенные родителями дети с большой фантазией.
Больше фантазий Чарли меня напрягало восхищение им одноклассников. Всё-таки голова на плечах должна быть, но понятно, что не каждый создан быть заводилой в компании, некоторым легче подчиняться. Эта книга хорошие оказывает, как действие или слово могут либо привязать тебя к человеку, либо окончательно от него оттолкнуть.
Мне понравился финт ушами в конце. Вот уж чего не ожидала, так это рассказа о том кого на самом деле убили тогда эти детки. Представляю, почему главный герой уехал оттуда и не хотел возвращаться.
Но вот чего я не понимаю, так это бросить там родителей. Уж после смерти отца он явно мог забрать мать к себе или поинтересоваться ею больше, чем звонок раз в полгода.
Книгу скорее всего советовать не буду. Всё-таки не произвела она на меня такого сильного впечатления как предыдущая у автора.