Marka1988

Так много книг, так мало времени

21 февраля 2024 г. 20:42

Мне выпало сложное и не менее интересное задание найти произведение в стиле дадаизм. До этого момента я и слова такого не знала! Как хорошо, что есть такая замечательная штука, как интернет и возможность узнать, что же означает сие слово. Из длинного обозначения, я выделила слова "авангардизм", "бессмыслица". Сразу вспоминаются фильмы в этом стиле, который для меня также непонятен, как если бы объяснять маленькому ребёнку, что такое эвольвента. Он, если только не гений с рождения, услышав это слово, округлит глаза, недоуменно посмотрит, а в глазах будут знаки вопроса. Вот также и у меня - посмотрю такое кино, похлопаю глазками, пойму, что ничего не поняла и постараюсь забыть. Философия дадаизма зародилась в Первую мировую войну, таким образом творческие люди пытались абстрагироваться от происходящего в мире, либо, наоборот, понять. Я выбрала произведение "Слепой", потому что в нем описываются бессмысленные действия и рассуждения. Рассказ ведётся от лица пожилого человека, которому около 70 лет. Он собирается идти на почту, чтобы отправить любовные письма своей девушке, если так можно сказать. Моё отношение к любви в таком возрасте можно выразить одним словом - пиетет. Это чувство может поразить в самое сердце и в 100 лет) Наш герой бессмысленно перекладывает вещи с одного места в кошельке в другое, он пытается соблюсти какую-то логику в действиях, но их нет. В итоге все вываливается из рук. С грехом пополам доходит до почты, но по дороге встречает слепого человека, который оборачивается ему вслед. И начинаются долгие рассуждения, а какого это быть слепым? А, на минуточку, сам то глуховат стал и забывает об этом. Зачем-то начинает вспоминать про кузнечиков и их способность слышать с разных расстояний. Бред сивой кобылы. Дальше больше. Слепой окрикивает глухого и протягивает ему что-то маленькое. Оказалось, что наш глухой старичок обронил фотографию своей возлюбленной. Слепой высказывает свое отношение по поводу внешности девушки. Но это была не профонация, а, наоборот, восторженность и лёгкая зависть. В целом произведение прикольное и некоторые моменты из него до меня доходят, как до жирафа.

Игра с Импрессарио  - Литературный турнир группа Читаем классику вместе