Zee_Beckett

21 февраля 2024 г. 19:34

При всей моей любви к неоновому киберпанку и "high tech, low life" c "Лавиной" у меня не сложилось. Это еще одна книга из тех, которые стоило прочитать на -дцать лет раньше, и тогда бы я получила от нее искреннее незамутненное удовольствие.

Киберпанковое будущее Нила Стивенсона - это разрозненные, превратившиеся местами в откровенную помойку государства, где правят корпорации - франшизы вроде мафиозной "Пицца Коза Ностры" или секты "Врата преподобного Уэйна". Местная всемирная сеть именуется Метавселенной и представляет собой что-то среднее между привычным интернетом и онлайн-РПГ, в которой начинает распространяться новый вирус-наркотик под названием "Лавина". "Лавина" обрушает не только ПО, но и человеческий мозг - пользователь, попавший под ее воздействие, становится "овощем" и в реальном мире.
Остановить распространение "Лавины" предстоит бойкой девушке-курьеру И.В. и хакеру-раздолбаю Хиро Протагонисту, а заодно - узнать много интересного о шумерской мифологии и языке.

Звучит завлекательно? Вот и я так подумала. Но Стивенсон настолько обстоятельно погружает читателя в сеттинг и так же обстоятельно описывает происходящее, все погони и драки, что текст получается перегруженным и сосредоточиться на нем сложно. Во второй половине романа все становится еще хуже, поскольку экшен-главы чередуются с неторопливыми, состоящими практически целиком из диалогов о шумерах. Это, конечно, познавательно, но когда очередной эпизод экшена заканчивается клиффхангером, меньше всего потом хочется вникать в особенности шумерского языка. Хотя сама идея связи языка и технологий, и вирусов как "программируемой религии" весьма хороша.

"Лавину" называют пародией на "Нейроманта", но мне кажется, что Гибсон в итоге взял реванш, написав "Виртуальный свет" и "Идору" и превратив веселый абсурд посткорпоративной Америки Стивенсона в классический свой "больше панк, чем кибер" - возможно, более унылый, но при этом и более легкий для восприятия.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем"