21 февраля 2024 г. 10:19

Роман нигерийского писателя Чинуа Ачебе "Всё рушится" - это мое первое знакомство с африканской литературой. И сразу очень удачное.

Книга рассказывает о жизни племени игбо, время действия не указано точно, но предполагаю, что это начало прошлого века. Люди игбо живут по своему традиционному укладу, который подробно описывается в первой части романа. Для европейца тут много дикого (например, всех близнецов считают неугодными богине земли и сразу после рождения просто оставляют умирать в лесу; суровое избиение жен - обычная практика; многоженство - тоже норма). Однако тут есть и своя логика, и своя мудрость, и доверие многовековому опыту предков, и свои представления о любви, благе, чести. Это совершенно отдельный мир, где жизнь человека напрямую зависит от воли его богов, от ловкости и выносливости его тела, от мнения его соплеменников, от общины.

Главный герой романа - сильный, зажиточный мужчина Оконкво, главная цель которого - подниматься выше по социальной лестнице, умножать свои богатства, упрочивать славу несгибаемого мужчины, которой он добивается только собственными трудами. Он всем сердцем предан традиции, и даже ее самые жестокие и иррациональные проявления в его глазах - непререкаемая святыня. Но мир вокруг неумолимо меняется. И катализатором этих изменений становится белый человек, который пришел со своей правдой, религией и кнутом. Всё меняется, а значит всё рушится. За любым разрушением, на любых обломках всегда восходит что-то новое, но для кого-то сама эпоха перемен равна апокалипсису.

Главная ценность романа для меня - погружение в мировоззрение, быт нигерийского народа. Рассыпанные по тексту поговорки, легенды, поверья, подробные описания кухни, земледельческого календарного круга, домашних устоев - всё это чрезвычайно увлекательно. Очень интересна психология этих людей, которая примиряет тотальную суеверность и житейскую смекалку, прагматичность. Сам конфликт Африки и белого человека показан, как мне показалось, довольно смазанно, схематично, хотя именно он ставит точку в этой истории и именно он задает название всему роману. У меня было ощущение, что автор как будто бы устал писать и просто рубанул финал. Всё же этот цивилизационный конфликт заслуживает пристального исследования, и увидеть его развитие во всех нюансах, глазами коренного африканца, пусть и европеизированного, было бы очень ценно.

Но несмотря ни на что, книга оставила самое хорошее впечатление. Безусловно удачное чтение. Хочу теперь прочитать у этого автора роман "Стрела бога" - вот там, кажется, как раз то, чего мне тут не хватило.