21 февраля 2024 г. 10:17

5 Так ли важно богатство, когда ты лишаешься всего остального?

Книга читается очень легко. Сюжет динамичный и интересный. Большое внимание уделяется диалогам, они составляют основную часть книги, а значит читателям предстоит глубоко погрузиться в человеческие отношения.

Главная героиня книги - девушка подросток. Она очень любознательная, где-то бесшабашная в плане ответственности за возможные последствия и очень спокойная. Иногда мне казалось, что её мало что может вывести из себя.

Совершенно спокойно она сходится с довольно взрослым мужчиной. С первого момента встречи Князь проявляет к девушке огромное внимание и заботу. Водит её по ресторанам, бутикам, выставкам и театрам. Причём в ответ не требует ничего... Пока ничего....

Но большие деньги не приходят просто так... Зачастую они достаются незаконным путём. Поэтому мало по малу, приобретя полное доверие девушки, Князь незаметно вводит её в свои темные дела, а затем делает её основательно зависимой от него.

Да, теперь у главной героини есть всё - деньги, любые вещи, образование в любом учреждении, поездки за границу (безусловно в обществе Князя), отдых в самых презентабельный заведениях...
Но при этом девушка теряет очень многое - семью, друзей, даже красивое имя Янина, заменено на кличку "Царь". И это только начало. Так сказать вершина айсберга!

Меня поразила её полная покорность. Мне было бы очень неприятно, если бы за меня всё решали. Причём в любой сфере... Что кушать, как ходить, куда смотреть, чем заниматься в свободное время... Даже время и место свадьбы, да и сам факт замужества решается индивидуально Князем

Но Янину это вполне устраивает. Я бы так не смогла... Ни за какие деньги.

Ну а далее, девушку ждёт ещё больше неприятностей, разочарований и потерь. Не жизнь, а пороховая бочка. Никогда не знаешь, когда рванёт. От такого напряжения с ума сойти можно.

Что касается Князя, увы, даже при наличии красавицы и умницы жены, он так и остается ужасно одиноким.

Жаль ли мне героев романа? НЕТ. Они хотели идти по этому пути, и они шли. А все вытекающие последствия - вполне ожидаемы в реалиях этого мира. Возможно, где-то на другой планете, было бы иначе. А здесь богатство не равно счастью. Каждый решает сам, за что бороться