21 февраля 2024 г. 09:15

4.5 "Но чужая душа потёмки, и русская душа потёмки; для многих потёмки"

Спустя год после прочтения "Преступления и наказания" я вернулась к Фёдору Достоевскому и его "Идиоту". Князь Мышкин вызвал у меня намного больше симпатии, чем Родион Раскольников. Лев Николаевич Мышкин, простодушный и наивный молодой человек, приезжает в Петербург после многолетнего лечения в Швейцарии и попадает в "светское общество". Его многие обманывают, пользуются его доверием и даже манипулируют его любовью. Князя называют идиотом, но на самом деле глубоких рассуждений и своих мыслей у него больше, чем у всего "светского общества".
Также было очень интересно наблюдать за рассуждениями главного героя о смертной казни(отсылка к биографии писателя) и в принципе о человеческой сущности. Большую часть романа мне было жалко князя Мышкина, его мягкий характер(хотя и не всегда) приводил к неприятным обстоятельствам и последствиям.
Несмотря на все недостатки, я рекомендую каждому прочитать "Идиота", какая-либо из мыслей или конкретный герой(а их тут на любой вкус и цвет достаточно) точно увлечёт читателя и заставит задуматься.

Несмотря на все недостатки, я рекомендую каждому прочитать "Идиота"

Несмотря на какие недостатки?

Хотела написать, что в некоторых главах было очень медленное повествование, поэтому терялся интерес, но так увлеклась описанием достоинств в рецензии, что забыла про все недостатки))) Великий Достоевский, не иначе...