21 февраля 2024 г. 05:50

5 Изумительно!

Когда-то давно в запрещенной ныне социальной сети я писала пост о том, что не фанатка мотивационной литературы и лучше почитаю художку, которая сподвигнет меня на действия с большей вероятностью.

Для примера на фото показала книгу «НИ СЫ» Джен Синсеро и как ее противоположность — «Волшебный корабль» Робин Хобб. Просто обложка красивая была, на тот момент этот цикл я не читала. Но! Как же точно попала.

Это действительно великолепный представитель не только жанра фэнтези, но и книг с мотивационной составляющей. Мысль, что нужно брать жизнь в свои руки, что бы ни происходило, делать хоть что-то вместо того, чтобы жалеть себя, красной нитью проходит через весь цикл.

«Ты станешь тем, кем тебе предназначено стать, будь то мореплаватель или священник. Ну так берись за дело – и становись им! Не позволяй им ничего сделать с тобой. Делай себя сам! Будь тем, кто ты есть, и всем остальным со временем придется с этим смириться, хотят они того или нет».

У Хобб очень мудрые книги. Но помимо этого они еще и невероятно увлекательные! Не буду говорить за все, что она написала, но эта трилогия заставляла меня перелистывать страницу за страницей с той же скоростью, с какой морская вода наполняет трюм пробитого корабля во время шторма. Эмоциями захлебываешься! Причем с самой первой главы.

Перед вами Хобб откроет совершенно новый, но безумно притягательный мир, полный морских приключений, семейных конфликтов, незнакомых существ и уже известных, но с совершенно новой историей.

Автор рассказывает сразу о нескольких судьбах, а потому и сюжетных веток здесь куда больше двух. Некоторые из них то раскалываются надвое, то сливаются с прочими.

Это история девушки Альтии, которая должна была унаследовать фамильный живой корабль, стать его капитаном, ведь именно к этой судьбе ее готовил отец. Но жизнь распорядилась иначе. Теперь Альтии предстоит вернуть «Проказницу» и доказать, что она достойна владеть ею.

Еще это история юноши Уинтроу, священника по призванию, которого отец вынудил бросить избранный путь и стать моряком, к чему душа мальчика совсем не лежала.

Это история и знаменитого пирата Кеннита, поцелованного удачей эгоиста, совершающего добрые дела исключительно ради цели стать королем пиратских островов и мечты владеть живым кораблем.

Это история самих живых кораблей. «Проказницы», юной, едва проснувшейся, веселой и дерзкой, которой предстоит испытать немало потрясений с первых мгновений жизни. И безумного «Совершенного», закованного в цепи и брошенного в одиночестве.

Эта история еще о многом и многих. Но все их объединяет тайна диводрева, которое является чем-то большим, нежели материал для строительства кораблей.

Мне понравилось абсолютно все.

Персонажи. На мой взгляд, самая сильная сторона творчества автора. Уже только за них можно влюбиться в книги Хобб. Тот случай, когда их хочется назвать не плодом авторского воображения, но людьми. Живыми, реально существующими личностями. Здесь никто не идеален, у каждого есть хоть что-то, что очерняет его образ, однако это нисколько не мешает сопереживать им, болеть за их начинания и подбадривать мысленно.

Судьба/путь героев. Здесь тоже все неоднозначно, но по итогу так правильно, что понимаешь — нельзя иначе. Да, не все надежды персонажей оправдываются, не все мечты сбываются. Но по ходу истории выясняется: мечтать можно о чем-то еще. Не зацикливаться на старом, а смотреть вперед и видеть новое будущее, которое будет ничуть не хуже того, что ты себе некогда вообразил.

Язык. Очень образный, точный и живой настолько, что кажется, будто книгу не читаешь, а находишься в ней, живешь в описываемом мире, дышишь его воздухом, странствуешь вместе с героями и преодолеваешь с ними все тяготы.

Магическая составляющая, которая зиждется в первую очередь на тайне происхождения диводрева, подарившего миру главную диковинку этой истории — живые корабли.

Мир. Он огромен! И с каждой книгой раскрывается все больше. Но я бы в первую очередь отметила конкретные локации, в которых преимущественно находятся герои, и тот стиль жизни, быт и законы, которыми они отличаются:

* залив Торговцев и город Удачный с его историей, традициями и взаимоотношениями между купеческими семьями;
* безлюдный, пропитанный особой магией остров Иных с существами-предсказателями
* пиратские острова, приютившие беглых рабов
* и Дождевые чащобы с кислотной рекой, дремучими лесами и древними городами, хранящими тайну диводрева.

Последняя локация меня заворожила особенно!

Отдельно стоит упомянуть об эмоциях, которые переживает читатель. Предупреждаю сразу, самой яркой и частой будет…бешенство) Меня оно не отпускало процентов 70 всего текста, ибо то что творили некоторые персонажи, спокойно воспринимать невозможно, если вы, конечно, не бездушная деревяшка. Да, тут есть и любовная линия с соответствующим спектром эмоций, и забавные моменты, и очень трогательные, и печальные, и страха я тоже натерпелась. Но все перекрывает клокочущая в душе ярость от несправедливости, свалившейся на понравившихся героев.

Кстати, это второй случай за мою жизнь, когда книжный персонаж вызывал во мне самое что ни на есть искреннее и всепоглощающее чувство НЕНАВИСТИ. Автору браво, а Кайлу можно, пожалуйста, отсыпать в тройном размере всего того, что он творил со своей семьей?

Но есть и кое-что более позитивное. «Сага о живых кораблях» удивительным образом одновременно вызывает у читателя два противоположных чувства: бешеную лавину эмоций, свидетельствующих о происходящих с героями катастрофах, и уверенность, что все непременно будет хорошо. То есть несмотря на то, что жизнь чуть ли не каждую страницу бьет героев по темечку, полностью разрушает привычный им мир, у меня как читателя все равно не возникало чувства безнадеги, хотя я и переживала сильно за любимых персонажей. Потому что участники событий — личности духовно сильные, и ты веришь в них, знаешь, что уж они-то справятся со всем. Выживут. Выплывут.

И только одна сцена заставила пошатнуться мою уверенность в благополучном исходе. Разумеется, ближе к финалу)

Цикл однозначно в любимое!
20 звезд из 10. Как бы то ни было, а это одно из самых эмоциональных чтений за мою жизнь.

Отзыв с фото в телеграм-канале