31 августа 2014 г. 19:14

В прошедшее время я почему-то постоянно читаю книги о эммигрирующих из России в Америку. ) Или просто про это слишком много книг, не знаю. Но прошлая книга была именно об эммиграции, а эта уже скорее о конкретном человеке. О девочке, которая писала стихи и была очень известной в молодости, а потом про ней забыли все, кто был к ней близок. Ей писали письма и признавались в любви, а как только пропала известность, пропала и любовь. И уважение известного писателя, который ее, можно сказать вырастил как поэта.
Написано, что такая девочка существовала на самом деле, и это тем более печально. Одно дело, читать о вымышленных страданиях, и совсем другое о настоящих и бывших когда−то в нашей жизни.
Девочка Света, не хотела быть поэтом. Стихи приходили к ней во сне и она впитывала впечатления и выдавала их, в письменной форме. (Еще она говорила, что ей нашептывали инопланетяне, но тут понятно, что это метанфора) Разве она виновна в своем предназначении? Разве человечно было бросать ее, когда она перестала быть нужна или даже способна писать? Вряд ли кто-то не знал, что она вряд ли станет нормальным поэтом (потому что она росла а ее стихи - хорошие для пятилетнего ребенка, не очень росли вместе с ней.) И люди поступили жестоко, давая ей почет и уважение, которое потом точно отобрали бы.
Эта очень печальная книга. Но она еще и не о девочке, а о всех девочках, которые оказались слишком изнеженными для настоящей жизни.
Вот в моем городе сейчас происходят страшные вещи, к которым я не готова. Почему никто не предупредил меня, о том что так бывает?