20 февраля 2024 г. 16:40

5 Спойлер Становление личности

Вот я и прочитал "Гения" Драйзера. Конец, как бы сказать, умилил меня и навёл странную грусть. Помню как я начинал читать про мальчишку, любившего смотреть в окно и любоваться красотой природы. Читал как он влюбился в первый раз, как восхвалял женскую красоту и как начинал учиться рисовать натуры. А теперь..... А теперь, дочитываю последние страницы вижу как он изменился. Стал обратно художником, прославил свое имя на весь необъятный мир. Юджин заботится о дочери, которую назвал Анджелой, в честь умершей трагически своей жены. Как жестока жизнь полагают одни, но те не видят красоту этой трагичности. Жизнь не жестока - она равнодушна.
Философия Юджина весьма своеобразна. Но кажется для художника такое видение мира кстати. Юджин восхвалял красоту, считая её единственной истиной мира, доступная пониманию. Но все же, такая философия приводит чуть было не к краху его жизни. Любовь к  Сюзанну, становится неким капканом, расставленной судьбою, чтобы погубить его - так думает Юджин о своей интрижке. Я никогда не забуду слова той певицу которая когда то отдалась Юджину. Она сказала, что наш герой никогда не сможет удовлетворится одной женщиной, что брак не стоит ему хорошей жизни. Как же она была тогда права. В сущности она поняла натуру Юджина и сделала подобный вывод.
Трагичная развязка Анджелы не менее грустна, чем конец самой истории. Влюбленная, преданная, всегда жертвовавшая собой ради Юджина, она в конце концов расстается с жизнью, взамен оставив мужу свое продолжение. Это служит хорошим примером того, что любовь может быть недолговечной, брак несчастным, а интрижки супруга более разрушительными чем это кажется. В книге показывают также борьбу человека с условностями, созданными самими людьми. Юджин презирающий всякую условность, все же подчиняется ей ради карьерной службы. Но думается мне, что после возвращения своего таланта, он стал более смелее и придирчивые к каким либо условностям.
Чудесный роман и даже этих строк непечатных глубокой ночью, не хватит чтобы охватить то что рассуждается в книге, что поднимается им в качестве проблем.