_azalea_

20 февраля 2024 г. 08:47

5 Отзыв на книгу "Москва и мертвичи"

Что я могу сказать? После этой книги на Москву я взглянула совершенно другими глазами.

Раньше, я очень часто и подолгу гуляла по улочкам Москвы. И потому, читая роман старалась представить, где именно происходит действие.

Я удивилась, насколько в книге  гармонично сочетаются современные реалии Москвы, городские легенды и герои  сказаний.

Причём в реальность такого сосуществования очень верится. Сколько раз, я сама, проходя мимо утопленных в землю домиков, с тёмными, грязными окнами, где-нибудь на Покровке,  думала, кто там может жить?

Я бы сказала, что эта книга- расследования и мистика в одном месте, щедро приправленная малоизвестными московскими достопримечательностями и историями.

Из героев, больше всего мне понравился Радольф. Этот персонаж ненадолго появляется в книге, но он настолько колоритен, что сразу завоевал мою симпатию.

Потусторонние силы,  интуиция и многолетний опыт следователей, архивные записи и над всем этим призраком возвышается Спасская башня.

Роман читается на одном дыхании, причём, желательно, с бумажной картой Москвы под рукой.