books_elvira

20 февраля 2024 г. 08:26

Начиная читать эту книгу я ожидала что это будет классический детектив, но сама не заметила как в книгу мастерски вплели мистику и мне это до жути понравилось.

Агафья следователь, и во время одного из дела она обнаружила кое-что интересное. Расследуя загадочное убийство писателя, она увидела Москву другими глазами, а если точнее, увидела её изнанку. А то и того хуже, сама оказалась в ней. Вопросов много и один хуже другого, а главное как все это связано? И что же это за древняя опасность которая нависла над городом?  Уж очень много происходит странных, а главное необъяснимых событий.

Автору удалось создать свой уникальный мир с историческими вкраплениями и культурой Москвы. Порой невозможно отличить, где правда, а где фантазия автора. Однозначно это лучшая книга в жанре городского фэнтези, которую я читала.

Сюжет очень интересный, особенно когда начинают оживать все твои детские кошмары. Сразу видно, что в мифологии автор очень хорошо разбирается. Местами было не по себе, но это того стоило. Да и стоит отметить, что удалось даже узнать кое-что новое для себя.

Повествование в книге ведётся от лица нескольких героев, что позволяет познакомиться с каждым намного ближе. Герои действительно интересные личности, они как живые. Вообще в книге очень много героев, но у меня путаницы не возникло.
Персонажи совершенно необычные.

Меня покорили все две сюжетные линии. Детективная и мистическая, они обе хороши. И сплетение между ними получилось на мой взгляд логичным, по крайней мере читая историю в данном случае вопросов не возникло.

Среди строк этой книги я почувствовала любовь и уважение к своему городу. И это привело меня к мыслям о моем, хочется узнавать его больше и лучше. Кажется что такое город в котором мы живём - просто место. Но это не так, в каждом городе есть что-то особенное, это и показал нам автор.

Все время держалось напряжение, появлялись вопросы и только возрастал интерес. Постепенно мы погружаемся в эту историю и кажется, что ты смотришь очень хороший фильм. Хотя на самом деле, я не отказалась бы. Автору очень ловко удавалось играть на всех эмоциях.
Чувствуется что это ещё не конец, ещё точно что-то произойдет. И я буду готова снова ступить на улицы Москвы и окунуться с головой в круговорот событий.

Эта книга есть на ЛитРес как электронная, так и в аудиоформате.