19 февраля 2024 г. 13:10

5 Случайная встреча или поворот судьбы?

Добро пожаловать на шестые ежегодные Голодные игры Испытания!

Пэйден спасает человека, после чего узнаёт, что это принц Кай, будущий Палач. Люди прозвали её Серебряной спасительницей и выбрали претенденткой на предстоящих Испытаниях. Теперь ей придется сражаться с Элитой, и всё ради единственной цели – выжить. Но путь тернист и опасен, а сердце не такое непоколебимое, как она думала прежде.

Впечатления

Сложно рассказать что-то, что не было бы спойлером, поэтому поделюсь общими впечатлениями.

Книга мне очень понравилась. Тропы, суперспособности, Пэйден и Кай, Китт – всё было классно. Какие-то моменты были предсказуемы, какие-то – явными отсылками к другим книгам, но читать всё равно было интересно.

Порог вхождения – первые пять глав. Дальше история постепенно набирает обороты и разрастается как снежный ком. Ближе к концу есть "вот-это-поворот". Благодаря увлекательному сюжету и легкому слогу автора, книга читается очень быстро. Заканчивается она клиффхэнгером и оставляет в мучительном ожидании продолжения.

Чем понравилась:

• "искра, буря, безумие" – мощнейшая химия между главными героями. Тут искры летают не только во время очередной перепалки, но и каждый раз, когда скрещиваются клинки.

• тропы работают хорошо и слаженно, хотя их и много

• серая мораль. Ох уж эти угрызения совести, предательства и чувство вины.

• напоминает сюжеты любимых книг. Для кого-то это может быть минусом, но мне очень нравится.

Минусы:

• нет информации о  возникновении Испытаний и чуме, которая сыграла важную роль ещё до начала истории.

• слоуберн – боюсь, что начала отношений ждать придётся долго. Да, между ними есть химия, но развития отношений как таковых не было.

Кому понравится: фанатам "Голодных игр", "Алой королевы", "Четвертого крыла".