alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

19 февраля 2024 г. 11:56

4.5 "Отчаянный шаг - это шаг в пропасть..."

Каким же сложным человеком был Шарль Бодлер. Его жизнь – это сплошное мучение, это хождение по краю пропасти. Существование, которое он ощущал, всей своей сущностью было достаточно остро и болезненно.

Каждый прожитый день – это была борьба, борьба добра и зла в его собственном сердце. Это мысли о смерти, о том, что все преходяще. Что жизнь когда-нибудь закончится, и он окажется в гробу. И только прах останется от него, да воспоминания поколений.

Сейчас трудно понять, насколько остро чувствовал всё Бодлер. Его жизнь была полна боли и горечи, каждый прожитый день пытка. И мысли о самоубийстве. Как же мне это близко. Я чувствую тоже самое. Я чувствую, что во многом мы с ним похожи. Но он был безразличным к миру и обществу, и он был очень подвластен грехам. Его похоть граничила с безумием, его вкусы в этой области шокируют даже самых опытных.

Но всё же Бодлер был человеком исключительным. Он умел найти романтику, именно черную романтику, которую можно ощутить лишь с болью в сердце. Когда тебя отвергло общество. К счастью общество меня не отвергло, но я часто ощущаю черную романтику. Я вижу себя лежащей, мертвой в могиле и сразу понимаю как ценна жизнь и в тоже время как она коротка.

Ценил ли свою жизнь Бодлер? Был ли он действительно как говорят денди? Но это так. Жизнь для него была разбитым стеклом, сильно ранящим душу. И мы видим, что он человек, живущий в отчаянии. Что он одинок до глубины души.

Я не хочу здесь писать целое эссе, но могу сказать, что обожаю Сартра, и его биография Бодлера – это гениальное сочинение, которое поражает своей глубиной и скрытым смыслом. Но прежде чем читать, будьте готовы к углубленной философии и бесконечным отверженным темам, которые никто не осмеливается поднимать, разве что отчаянные писатели.