18 февраля 2024 г. 22:30

Эмоция = факт - ожидания по этому поводу. С этой точки зрения я не ждал от этой книги почти ничего. А потом разность в формуле получилась со знаком "плюс".

По сути, «Код Ореста» Марии Энгстранд - история чисто детская и для подростков. Двум героям предстоит отправиться в путешествие по Леруму, чтобы разгадать тайны прошлого и узнать о таинственных земных потоках и силовых линиях звезд. Однако реализация оказалась куда лучше, чем я мог предположить. Первое лицо и бесконечные эксперименты с формой книги на 100% создали эмоциональную связь с 13-летней Малин и её мироощущением. А огромное количество примечаний, встроенных в текст в формате дневников, очень сильно увлекают юных читателей, иногда предоставляя возможность решить сюжетные загадки раньше героев. И вот эта постоянная игра с пространством текста расширяет погружение до уровня 2,5D, из-за чего книгу не хотелось отпускать ни на секунду - а я напоминаю, что это всё еще история для детей 12-14 лет.

Классная химия между героями, невероятные эксперименты с формой, букет серьезных тем, поднятых автором - начиная нелюбовью Малин к одному из родителей, заканчивая Желтым Дельфином и преследованиями детей, если вы понимаете, о чем я - а также очень большая продуманность всех загадок, которые в конце сводятся в одну точку, оставили сугубо положительное впечатление о книге.

В ближайшее время приступлю ко второй части трилогии!