joeynebari

30 августа 2014 г. 01:22

Начну с того, что я решила запилить дримкаст, чего не делала никогда прежде. Нет, это не значит, что будет экранизация. Это было бы слишком хорошо, чтобы быть правдой :(
Но это значит, что герои Вудинга прочно засели у меня в мозгу и почти что обросли плотью. Поэтому сначала о дримкасте, а уже потом приступим к отзыву.

(картинки кликабельны)

картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari картинка joeynebari

Капитан Дариан Фрей. На его роль я выбрала Тома Мисона. В нем, как и в капитане Кетти Джей, сочетается не сочетаемое — внешняя резкость черт и умение быть безгранично очаровательным. Этому парню суровое пиратское обаяние было бы вполне по плечу.

Капитан "Делириум Триггер" Триника Дракен. Будучи ужасно красивой, Морена Баккарин умеет быть действительно устрашающей, не говоря уже про аналогичное кощунство по отношению ко своим шикарным волосам) Конечно, героиня Триники на несколько лет моложе Морены, но вы ведь не станете спорить, что в свои 35 она может дать еще фору даже 20-летним?

Демониста Грайзера Крейка я представляю не иначе как в исполнении Джозефа Моргана. И хотя Крейку полагается тоже быть несколько моложе, особых преград для гримеров я не вижу (привет Бенджамину Баттону). На Моргана мой выбор пал не только из-за внешнего сходства с воображаемым мною портретом демониста. Кто знаком с этим актером, тот знает, как он умеет лить скупые и не очень мужские слезы :))) А Крейку эта способность ой как нужна! А если серьезно, то этот персонаж кажется мне наиболее сложным и драматичным, поэтому-то нам и нужен Д.М., чей спектр эмоций в кадре скачет, как штаны на поддяжках — от разгневанного чудовища до страдальца с дрожащим подбородком.

А вот образ штурмана Джез нарисовался в моей голове еще до того, как я вспомнила, где видела эту барышню. Вспоминала, вспомнила, а потом смекнула, что это же Хлоя Беннет, знакомая мне лишь по парочке эпизодов Щ.И.Т.
Тут не добавить, ни убавить. Бледная, сдержанная красота, которую вполне реально скрывать под маской непроницаемости и мешковатым комбинезоном.

Бортовой врач Малвери всегда представлялся мне добрым увальнем, вроде Хагрида, только чуть менее заросшим. Поэтому прошу приветствовать Робби Колтрейна.

Бортинженер, муртианин Сило. Тут я буду предельно не оригинальной, но... Кристофер Джадж. Ну разве может кто-то сыграть темнокожего, крепкого, молчаливого "пришельца" лучше, чем наш звездный "Тил'к"? Да, сейчас Джадж далеко не в лучшей форме, но если Форд и Хэммил взялись накачать свои стареющие тушки ради 7 эпизода ЗВ, то почему бы 49-летний К.Д. не справился?

Пилот файтера Джандрю Харкинс — самый яркий образ в моей голове. И это Джейсон Флеминг. Если остальных, скрепя сердце, я бы еще смогла поменять на кого-то другого, то только не Харкинса. И хотя его персонаж наименее любимый мною, этот облик я уже не могу вычеркнуть из воображения.

И еще один пилот, Аррис Пинн. Некоторое время этот персонаж был размытым пятном, поэтому психологический портрет выбрался на первый план. Но две прочитанные части серии все расставили на свои места, и теперь это, вне всяких сомнений, Бен Хоуки.

(Думаю, мне простят отсутствие в списке Бесс и Слэга, но... вы понимаете, это было бы уже чересчур))

А теперь ближе к делу.
Скажу честно, поначалу "Капитан Антракоз" пошел далеко не так резво, как первая часть серии, но дело тут отнюдь не в качестве написанного, а в моем субъективном настрое, что дальше будет хуже. Из моего предыдущего отзыва несложно сделать вывод, что подкупили меня в первую очередь персонажи. И мне была не столько интересна интрига глобального сюжета, сколько мозаика из судеб героев, их характеров и тайн. Я боялась, что теперь, когда с персонажей спала маска загадочности, магнетизма не останется. Более того, я не знала, в какую мясорубку Вудинг забросит команду на этот раз. А вдруг будет не так захватывающе? Серьезно, возможно ли еще одно Большое Приключение после истории с Водопадами? Как оказалось, все возможно. Во второй части Вудинг пошел по пути наименьшего сопротивления (что часто бывает не оправданным ходом) и решил повторить собственный подвиг, написав очень годное, и при этом очень похожее продолжение. Снова Большое Приключение и еще больше маленьких, множество похожих сцен и ситуаций, много вторичного, но от этого не менее увлекательного. И, конечно же, самый сок — погружение во внутренний мир героев на куда большую глубину — им есть еще чем вас удивить. Конечно, не все на этой глубине мне понравилось. Но дело тут, снова таки, не в качестве написанного, а в самой сути. Чисто по-человечески я порой начинала агриться) Но это ли не хороший знак, когда начинаешь воспринимать героев, как живых людей? Пинн у меня всегда вызывал снисходительное раздражение, к Харкинсу я и вовсе стала испытывать какое-то гаденькое брезгливое чувство, а Фрею иногда хотелось расквасить физиономию (по моему глубокому убеждению, вполне заслуженно), но об этом я расскажу чуть подробнее под спойлером.
Попросту говоря, вас ждет не столько новый роман, не столько продолжение "Водопадов", сколько вторая серия приключений команды Кэтти Джей. Завершенная в своем виде, но не уступающая первой. Все в традициях Светлячка :)

Что касается Фрея...

Что касается Фрея, то этому мерзавцу очень повезло иметь настолько лояльную команду. Затянуть всех к черту в пасть ради женщины — это не благородно, эгоистично и ужасно глупо! Хорошо то, что хорошо кончается, но на месте каждого члена команды я бы всыпала жару полудурку.
Но этим "неадекватность" капитана во второй части не ограничивается. Вот тут Вудинг, имхо, дал слабину. Да, я знаю, что мужчины тоже бывают чувствительны, но ведь нужно понимать, когда и где это уместно. Когда Крейк бьется в истерике, я его понимаю и не осуждаю, он другого поля ягода. Дариан и раньше демонстрировал, что на самом деле он далеко не бесчувственная скотина (какой сюрприз), но образ пирата и капитана обязывали его быть тем, кем он притворялся, пока не стал таковым. Читатель и так понимает, что за маской этого сухого хлебушка скрывается и горячее сердце, и какая-никакая совесть. Совсем не обязательно превращать мужика в сопливую размазню, чтобы донести что-то самым непонятливым. Я не из тех, кто обычно кричит "будь мужиком, блеять!", я не против чувствительности, но там, где ей место. Чувствительность Фрея обрела какую-то совершенно неуместную форму. Его чувства к Тринике сложны и противоречивы. Да, он любил ее и, пожалуй, никогда не переставал любить, но, на секундочку, он ведь ненавидит эту суку! Эмоции должны быть соответствующими. Это должно быть болезненное, мучительно влечение, когда не знаешь, чего хочешь больше — швырнуть на кровать или впечатать в стену. НУ НЕ МОЖЕТ пират (да черт с ним, даже не пират, а любой мужчина) умиляться и таять в такой ситуации. Ну не может такая женщина пробуждать в нем нечто теплое и ласковое!
Мне так нравилось, что в "Водопадах" обошлось без розовых соплей. Их прекрасно заменило напряжение — как барабанная дробь — между Фреем и Триникой. Этот едва уловимый накал, повисшие в воздухе неотработанные эмоции. Так и должно быть. Но что-то Вудинг во второй части увлекся и расслабил булки. Небось к этому приложила руку какая-нибудь женщина-советчица. Так что, Крис, не слушай ты баб! И продолжай, как начал, все и так идеально.