TorenCogger

18 февраля 2024 г. 20:34

3.5 "Синдром пропажи хорошенькой девочки"

Небольшой, довольно средний скандинавский триллер об исчезнувшей девочке, но такой увлекательный. Очень легко читается, хотя были раздражающие моменты.

Люкке хорошенькая восьмилетняя девочка, переживающая развод родителей. Все как всегда. Взрослые выясняют отношения. Мама с трудом преодолевшая послеродовую депрессию, но так и не прочувствовавшая материнство. Папа с молодой женой и маленьким сыном. Мачеха изнывающая от ревности по любому поводу. А Люкке оказалась никому не нужна. И когда она пропала, оставленная под дождем у неработающего корта, родители даже не сразу встрепенулись, сваливая друг на друга ответственность.

Эллен Тамм криминальный репортер, переживающая свою семейную драму, не смогла пройти мимо трагедии Люкке. Решила взяться за поиски несчастного ребенка. Эллен конечно же не без особенностей. Аристократическое происхождение, Порше розового цвета, ежевечерняя бутылка вина, несчастная любовь и чувство вины из детства. Очень по-скандинавски.

Не понравились диалоги, рубленые фразы, скупой на эмоции текст. Сопереживать, боюсь, при такой подаче не получится, но сюжет довольно захватывающий. Поднимаются проблемы буллинга, троллинга в сети, развод с определением прав на опекунство, чувства и эмоции родителей и детей, нелюбовь, равнодушие. Но довольно поверхностно и безэмоционально, почти как репортаж криминальной хроники. С другой стороны, интересно было наблюдать за жизнью журналистов новостного канала.

Рекомендую любителям скандинавских триллеров без завышенных ожиданий.

Тьма наступает