Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

18 февраля 2024 г. 18:53

Очень тяжелая книга оказалась для меня и оставила после прочтения исключительно грусть.

Во второй книге цикла (простите, в третьей) главный герой Фан Му окончил университет и теперь работает в полиции, расследуя самые запутанные преступления. В начале читатель видит героя в виде переговорщика, которого отправляют на место преступления, где молодой парень убил женщину и взял в заложники ее дочь. В этом эпизоде я, как читатель не понимала поступков главного героя. Я все задавалась вопросом, почему он не дал убить преступника? Почему он даже согласился свидетельствовать на стороне защиты? А потом я подумала, что возможно герой продолжал видеть в людях хорошее и верить, что такие поступки они совершают исключительно под гнетом тяжелых ситуаций или, как говорил герой на суде, "под эффектом страсти". Вроде бы так.

Сам роман фактически можно разделить на 2 части. В первой мы знакомимся с молодым парнем, который хотел отомстить за свою девушку и потому убил ее учительницу и обидчицу. Во второй части мы сталкиваемся с более ужасной и продуманной преступной организацией, которая убивает "обидчиков" и таким образом стремится освободиться от тех демонов, страхов и комплексов, что живут в их душах. В процессе расследования и описания историй каждого из преступников вылезает куча (извините меня) говна, в которой сплетаются изнасилования, проституция, педофилия, извращения и самое страшное - издевательство над человеческим разумом с целью сделать каждого понятным и следующего строгой логике поведения.

Отдельной веткой повествования идет приют, куда постоянно приезжает Фан Му, стремясь искупить свою вину перед девочкой, мать которой погибла, спасая его. Я сначала даже не думала, что это место будет играть столь важное внимание в расследовании, что воспринимала все это, как попытку показать автором повседневную жизнь главного героя и проблемы обычных людей, которым жизненно необходимо найти теплую одежду и сытную еду. Но естественно автор ничего не делает просто так и ближе к концу автор это поймет.

Конец книги ужасно грустный, слишком много смертей, все буквально развалилось на части и не думаю, что когда-либо все это можно будет собрать воедино. Я надеюсь, что герои этой книги появятся и в следующей книге автора, а пока однозначно советую!

Книгомарафон 2024.
Новогодний флешмоб 2024.