lapickas

18 февраля 2024 г. 18:42

Как-то так вышло, что Ивлин Во прошел мимо меня. Вот, решила немножко наверстать упущенное, попробовать, так сказать.
Была наслышана, что автор тот еще язва - ну да, очень по-британски так. Здесь он прошелся по всем - по соотечественникам, по путешественникам, по журналистам, по фашистам, по коммунистам, по империалистам... Даже по сойкам с полевками, чего уж там.
Получилось забавно, и, пожалуй, несмотря на восемь десятков лет с тех пор, довольно злободневно.
Из-за путаницы и спешки освещать гражданские беспорядки в далекую африканскую страну отправляют не умеренно известного писателя, а автора крохотной колонки из деревни. Последний, конечно, изумлен, но назначение выдерживает по-британски стоически, и отправляется, так сказать, в самое жерло. Вместе с толпами собратьев-журналистов. Правда, беспорядки не слишком спешат себя обнаруживать, и выдать требуемую сенсацию оказывается не так просто...
В целом, полагаю, будучи сыном редактора, автор знал, о чем писал. Такая, несколько старомодная, истинно британская язвительность - под соответствующий настрой могло бы быть неплохо. Может, попробую что-нибудь еще в каком-нибудь отпуске, к примеру.

Вы вполне точно охарактеризовали эту историю. Почитайте лучше Ивлин Во - Незабвенная , мне она намного больше понравилась :)

Возьму на заметку, ага.