Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

18 февраля 2024 г. 17:07

Почему-то я всегда обходила стороной повесть (хотя по объему это вполне себе полноценный роман) Валентины Осеевой “Динка”. А нынче звезды сложились так, что книга пришлась, как говорится, ко двору. И я не пожалела.
История знакомства и дружбы двух детей - домашней девочки, барышни (хотя барышней, конечно, Динку назвать можно с большим трудом) и бездомного мальчика-сироты - очень трогательна и проникновенна. Иногда прямо до слез.
Это было очень неожиданно - и то, каким образом завязалась эта невероятная дружба, и то, насколько насколько эти дети дети вросли душами друг в друга - не знаю, как это можно выразить по-другому. Два настолько разных человечка, из совершенно разных миров, стали близки так, как не всегда бывают близки родные люди. И самый трагичный момент этой повести я слушала с замиранием сердца, отчаянно надеясь, что Лёнька все же успеет найти свою Макаку.
Очень мне понравились герои. Лёнька такой замечательный, что даже не верится - особенно учитывая его нелегкую судьбу. Невероятно чуткий и заботливый. И очень гордый и независимый. Невероятный. Динка… Динка, конечно, для матери и тетки натуральное стихийное бедствие. Настолько живой и непосредственный ребенок, что уследить за ней просто нереально. И хотя я периодически сердилась на тех же Катю и Алину, которые постоянно отчитывали Динку за ее, скажем так, проделки, я все же их понимаю, особенно учитывая то, что Динка любит присочинить. Это читатель изначально посвящен во все перипетии в жизни девочки, а родные видят всегда только итог.
Зато у девочек замечательная мама. Просто невероятная женщина, умеющая достучаться до каждой из своих дочерей. Хотя, конечно, Мышка и Алина не доставляют и половины тех беспокойств, которые приносит младшая из девочек.
Повесть, вроде как, автобиографическая и мне очень интересно, неужели абсолютно все описанные события действительно имели место в жизни семьи Валентины Осеевой? Например, обыск, в котором Динке пришлось принять живейшее участие. Или происшествие с предателем, преследовавшим Костю. Или момент с берущим за душу ожиданием Лёньки.
Как бы там ни было, повесть мне понравилась, даже если какие-то эпизоды и были придуманы автором. По большому счету, самыми важными для меня здесь были именно дружба Динки и Лёньки и невероятная чуткость и широта души Марины Арсеньевой.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин
Игра в классики - Марафон
Мир аудиокниг - Вызов 2024
От А до Я 2024

Моя любимая книга из детства!

А я о ней в детстве и не слышала… Даже странно, как много книг мимо моего детства прошло :-/

Мимо меня тоже, как выяснилось.

У меня из самого-самого обидного - Крапивин)) Ну и еще, конечно, куча всего :-/
А у тебя?))

Крапивин тоже миом прошёл. Почему, это большой вопрос. Да и много чего ещё, наверное.