Melbourness

, попутанный бесом графомании.

18 февраля 2024 г. 13:51

4 Ох и пожил же ты, братец

Пер Гюнт был стрельцом по знаку зодиака, не иначе. Очень уж характерное свободолюбие в сочетании с полным наплевательством на остальных он демострировал в течении жизни. Но это не так важно. Потому что книга не совсем про Пера Гюнта как частное лицо, он скорее здесь образ философский, эдакий человекус вульгарис со своими страстями и исканиями. Судя по литературоведческим очеркам, Ибсен хотел создать сатиру на общество и индивидуума в нем, а получилась чуть ли не шекспировского масштаба универсальная вещь. И кстати да, я считаю, что Эдвард Григ сильно подгадил Генрику Ибсену своей музыкой, потому что от его оперы остается впечатление сказки со всеми этими троллями и прочей норвежской этно-экзотикой, за которой настоящая история теряется.

Если вкратце, то в пьесе описан жизненный путь искателя приключений и смысла жизни Пера Гюнта, паренька из норвежской глубинки, волею случая выкинутого в такой просторный и полный соблазнов внешний мир. Будучи вынужденным покинуть родные края, он отправился странствовать без особой определенной цели, но с твердым убеждением, что однажды станет королем. И станет, только вот корону ему предложат в приюте для душевнобольных славного города Каира. Тут так и вспоминается король Лир и его славный шут, читал Ибсен Шекспира, ой читал! Уже очень пожилым человеком вернется Пер к ожидавшей его Сольвейг, путеводной звезде его жизни. Святая женщина всю жизнь промаялась бобылихой вдали от семьи, оставленной ею из-за Пера, и все же она принимает назад своего потрепанного и обветренного возлюбленного, символически отпуская ему все грехи.

Если честно, то у меня есть стойкое ощущение, что автор надо мной сильно подшутил. Я все время ухватывала краем сознания какие-то отсылки и привязки к тому, что было известно только норвежцам того времени. В тексте много шуток для своих, а копаться в скандинавской истории и социологии мне сейчас совершенно не досуг. Видимо придется оставить на потом, изучить окружающую среду создания произведения, и перечитать книгу уже осмысленно. Скорее всего тогда она заиграет совсем другими красками. Сейчас же для меня это просто история много повидавшего мужчины, который был ослеплен своими желаниями и прозрел лишь став немощным.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.